Пятница , 26 апреля 2024

Елена Пасхина.

С 11.09 до 22.09.2019 в Российской Академии Художеств.

Российская Академия Художеств представляет выставку произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата Ярославской областной премии им. А.М. Опекушина — Елены Васильевны Пасхиной.

В экспозицию войдет около 30 станковых работ мастера и более десяти планшетов с изображениями монументальных произведений, созданных автором в последние годы.

Творчество скульптора Елены Пасхиной — одна из достойнейших страниц в российском изобразительном искусстве. Яркий представитель поколения художников рубежа двадцатого — двадцать первого веков — она смело заявила о себе как в монументальном, так и в станковом искусстве.

Е.В. Пасхина с благодарностью вспоминает обучение в Абрамцевском художественно-промышленном училище, что подарило ей осознание своего собственного пути в искусстве. Пройдя серьезную академическую школу в одном из лучших учебных заведений России — институте им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, где её учителями были такие мастера, как М. Аникушин, В. Пинчук, А. Дивин и другие преподаватели, она осталась верна традициям этой школы. 

Вместе с тем ей не чужды и смелые новаторские идеи. Сегодняшнее творческое состояние Елены Пасхиной являют профессионализм, погружённость в историю мировой культуры, интерес к современному искусству и собственная жизненная позиция.

Елена Пасхина — универсальный мастер, работающий в разных жанрах, великолепно владеющий всеми скульптурными материалами и особенно любящий бронзу, шамот и камень.

Творчество скульптора сразу было принято и по достоинству оценено профессионалами. Е.В. Пасхина создала несколько сотен произведений станковой скульптуры, лучшие из которых представлены в собраниях крупнейших музеев России, многих зарубежных коллекциях.

Как в монументальном, так и в станковом искусстве главная тема Елены Пасхиной — это человек, его философский портрет и его место в жизни.

Интерес к российской истории, событиям и образам выдающихся исторических личностей не оставляет скульптора на протяжении всей творческой деятельности. Это композиции к тысячелетию Ярославля и Ростова Великого — портреты Ярослава Мудрого, князя Василько, Марии Черниговской; динамичные батальные сцены для рельефов исторической битвы на реке Сить, портреты полководцев, связанных с ярославским краем, а также портреты выдающимся людям, оставившим свой след в истории Ярославля и России. 

Сегодня Елена Пасхина является одним из ведущих монументалистов. В самых разных авторских решениях ею создано около двадцати монументальных работ, как в России, так и за рубежом. Сострадание, героика и юмор нашли воплощение в самых разных скульптурных формах — от классической натурной до почти абстрактной.

 

 

Информация (на 30.08.2019):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *