Вторник , 19 марта 2024

Николай Голощапов (1889-1968). Графика, живопись.

С 12.04 до 23.04.2019 в Галерее «Открытый Клуб».

Москвич Николай Голощапов родился в 1889 году и прожил всю жизнь в столице. Путь художника оказался неразрывно связан с Московским товариществом художников: Николай Голощапов занимался в студии Фёдора Рерберга, старосты объединения и прославленного педагога, и неоднократно участвовал в выставках товарищества.

При жизни Голощапова состоялась одна персональная выставка в 1961 году. До наших дней сохранились тёплые отзывы современников о его искусстве.

Максимилиан Волошин писал: «Композиции Голощапова обнаруживают культурный вкус, а выдержанный блёкло-зелёный колорит выделяет его живопись строгостью и благородством». Действительно, вглядываясь сегодня в работы мастера, мы в первую очередь отмечаем деликатный тон его произведений.

Наследник пейзажной традиции XIX века, Николай Голощапов творит, используя опыт изысканий начала XX века, образцы лубочной живописи, а в некоторых его работах угадывается влияние Михаила Ларионова.

За традиционными сюжетами скрывается завораживающая красота гармонии цвета и света; произведения Николая Голощапова задевают в душе те же струны, что и летний дождик в погожий солнечный день.

 

 

Информация (на 04.04.2019):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Телефоны – (495) 697-33-26.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *