Вторник , 19 марта 2024

Александр Пестерев. Закрытый сад.

С 10.04 до 28.04.2019 Галереи ЗНУИ и Экспо-88.

Галереи ЗНУИ и Экспо-88 представляют совместный проект – персональную выставку вологодского художника Александра Пестерева.

Работам Александра Пестерева присущ минимализм в использовании средств выражения. Переосмысляя художественный опыт прошлого, он стремится актуализировать его в новейшей среде, апеллируя к первоэлементам изобразительности (пятну и линии).

Художник родился в 1958 году в лесном поселке «18 квартал» Грязовецкого района Вологодской области. С 1985 по 1989 год учился в Ивановском областном художественном училище. Член СХ с 1997 года.

Александр Пестерев — один из основателей Петровской детской школы искусств в городе Тотьма, Вологодской области. С 1990 года выставляется как профессиональный художник и участвует в областных, региональных , российских и международных выставках. Живет и работает в селе Ферапонтово, Кирилловского района, Вологодской области.

«Знак

Последние лет 15-20 лет меня интересуют знак и символ в древних культурах. В литературе (сказках) единство образов проследил В.Я. Пропп (наверное, не он один). И что любопытно, у совсем разных народов можно наблюдать одни и те же визуальные образы. Имеются ввиду абстрактные знаки: круг, волна, точка и т.д.

Речь идет о сущностных вещах, которые выражались и продолжают выражаться в одних и тех же графических символах. У меня было желание проявить свой набор знаков или пространств-знаков. Так как это глубинные, личностные моменты, не до конца понимаешь, как этого добиться, но интуитивно знаешь, где правда, а где неправда.

Музыка

Основная композиционная идея связана с той частью классической восточной музыки и современного музыкального минимализма, где большие расстояния между звуками, и это пространство наполнено энергией вибраций.

То же самое хотелось воплотить на поверхности холста/листа. Расстояния между абстрактными формами большие, напряжение на плоскости достигается контрастом, игрой фактур.

Сад

Есть что-то общее между садовником и художником. Пространства, которые создают садовник и художник – это их внутренние миры. И тот и другой стремятся создать образ идеальной, совершенной среды».

Александр Пестерев

 

 

Информация (на 04.04.2019):

Галерея ЗНУИ.

Адрес: улица Покровка, дом 1/13/6, строение 2, вход в арку.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Время работы: вторник – суббота с 13:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея ЗНУИ Ирина Покладова Река

Ирина Покладова. Река.

С 19.10 до 29.10.2023 в Галерее ЗНУИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *