Вторник , 19 марта 2024

Берена Альварес. Зыбкие / Infirmes.

С 10.04 до 20.06.2019 в Институте Сервантеса в Москве.

В рамках XI международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2019».

При помощи двухслойных портретов на тканевых полотнах  — один составлен из множества фрагментов различных зданий, а другой из ракурсов и деталей лица портретируемых —  фотограф Берена Альварес иллюстрирует мысль о том, что «индивидуумы являются продуктом социальных конструкций, поэтому наша идентичность является не естественной, а искусственно созданной».

Художница задает вопрос, что именно создает нашу идентичность, наш личный стиль, и что отличает нас от других. Кто и почему решает, что является допустимым в нашем обществе.

Здания, которые появляются на внешнем, полупрозрачном слое портрета – различные институции: школа, супермаркет, административные здания, стадион… Художница убеждена, что калейдоскоп институций в значительной мере определяет идентичность человека. Два портрета накладываются друг на друга, таким образом естественная идентичность дополняется искусственно созданной.

Берена Альварес изучала фотографию в фотошколе Espai d’art fotogràfic в Валенсии (Испания), где прошла обучение по специальности «фотография», а также магистерскую программу Университета Валенсии и Espai d’art fotogràfic.

Предметом интереса фотохудожницы стало отражение идентичности и социальных условностей. Выставки Берены Альварес проходили в Испании и США. Проект «Зыбкие / Infirmes» (куратор Николас Льоренс) стал победителем конкурса выпускников магистерской программы 2019 года.

Организовано Институтом Сервантеса в Москве в сотрудничестве с Espai d’art fotogràfic и XI международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2019».

 

 

Информация (на 10.04.2019):

Выставочный зал Института Сервантеса в Москве.

Адрес: Новинский бульвар, дом 20А.

Ближайшая станция метро «Баррикадная».

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *