Суббота , 27 апреля 2024

Межрегиональный выставочный проект «Живописная Россия».

С 01.03 до 31.03.2019 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

«Живописная Россия» – просветительский проект, направленный на изучение и популяризацию современной живописи. Проект ежегодно проводится с 2016 года.

Неизменный руководитель и инициатор проекта — первый вице-президент ТСХР, народный художник России, академик РАХ Е.В. Ромашко. Отбор участников и работ осуществляет экспертная комиссия ТСХР и Российской академии художеств — художники, искусствоведы, специалисты по современному искусству.

 

Виктор Русанов
Виктор Русанов

 

В общем арт-пространстве представлены произведения станковой живописи опытных художников старшего поколения и энергичное творчество молодых авторов. Это работы 12 народных и 9 заслуженных художников России, членов Российской академии художеств (14 академиков, пять членов-корреспондентов РАХ), педагогов художественных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, их учеников, талантливых молодых художников.

В передвижную выставку и каталог включены работы: Павла Никонова, Зураба Церетели, Натальи Нестеровой, Евгения Ромашко, Алексея Суховецкого, Анатолия Любавина, Виктора Глухова, Ивана Коршунов, Дарьи Антоновой, Константина Лупанова и многих других.

 

Зураб Церетели
Зураб Церетели

 

В экспозицию вошли произведения, отражающие тенденции отечественного изобразительного искусства за тридцать лет его развития: с 1989 по 2018 годы.

В рамках выставочного проекта «Живописная Россия» в Радищевском музее к 80-летию со дня рождения Анатолия Учаева, народного художника России, академика Российской академии художеств, основателя и первого руководителя Поволжского отделения РАХ в Саратове (2001-2011), будет представлена персональная выставка его живописных работ из фондов СГХМ имени А.Н. Радищева и мастерской художника.

Организаторы: ТСХР, Поволжское отделение РАХ, СГХМ им. Радищева при поддержке министерства культуры Саратовской области.

 

Алексей Суховецкий
Алексей Суховецкий

 

Информация (на 02.03.2019):

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева – Здание на Первомайской, 75.

Адрес: г. Саратов, улица Первомайская, дом 75.

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 20:00. Понедельник и последний рабочий день месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 80 рублей.

Продолжение экспозиции в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова

http://radmuseumart.ru

 

Смотреть еще

Саратов Радишевский музей Выставка Рожденные дважды Царское село

Рожденные дважды. Царское село.

С 10.06 до 03.09.2023 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *