Пятница , 29 марта 2024

Рожденные дважды. Царское село.

С 10.06 до 03.09.2023 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева в корпусе на Первомайской, 75 открывается выставка «Рожденные дважды. Царское село».

История Царского села как императорской резиденции начинается в 1710 году. После 1917 года дворцово-парковый комплекс становится историко-художественным музеем. За свою трехсотлетнюю историю ансамбль не раз перестраивается, сменяет владельцев, оказывается свидетелем многих исторических событий, а также счастливых и трагичных дней в личной жизни императорской семьи.

Сам город в XX веке меняет свое название на Пушкин и становится местом притяжения для почитателей таланта Александра Сергеевича, ведь именно в Царскосельском лицее воспитывался русский поэт-романтик.

Самой черной страницей в истории города и музея-заповедника стал период немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны. Взору освободителей Пушкина 24 января 1944 года предстала картина чудовищных и преднамеренных разрушений.

Повсюду полыхали пожары, дома лежали в руинах, дворцы и павильоны были сильно повреждены и практически полностью разграблены, парки вырублены, перед Александровским дворцом расположилось немецкое военное кладбище. На следующий же день после освобождения группа сотрудников дворцов-музеев была направлена для осмотра и фиксации состояния разрушенных дворцов и парков.

После того как территория была разминирована, сотрудники с помощью военных, несмотря на зимнюю стужу и холод, приступили к разбору завалов и сбору сохранившихся фрагментов убранства интерьеров. Так начался длительный, кропотливый и масштабный процесс восстановления дворцово-паркового ансамбля Царского села, который продолжается и сегодня.

В марте 1944-го Государственная инспекция по охране памятников направила в только что созданную Дирекцию дворцов-музеев и парков г. Пушкина тех, кто наглядно зафиксирует состояние архитектурных шедевров.

Сюда приехали молодые художники Александр Васильев, Нина Веселова, Ия Михранянц, Юрий Тулин, Леонид Хижинский и фотографы Михаил Величко, Сергей Гасилов, Илья Наровлянский. В их рисунках, набросках, акварелях и фотографиях предстала страшная картина разрушений. Многим тогда казалось, что возродить дворцово-парковый ансамбль невозможно.

Художники были очень ограничены в материалах, работали в основном карандашом и тушью, и лишь часть работ выполнили в технике акварели и гуаши. Они верили в то, что занимаются важным делом – созданием документальной хроники эпохи.

Их зарисовки, задуманные как фиксация военных разрушений, приобрели со временем не только ценность документа. В них современный зритель находит ту художественную убедительность, которая заставляет почувствовать и эмоционально понять смысл того, что такое «блокада», «оккупация», «война» и «цена победы».

Главные экспонаты выставки «Рожденные дважды» – акварели и рисунки, которые хранятся в собрании Музея-заповедника «Царское Село». Индивидуальное восприятие каждым художником общей для всех трагедии дополняют подлинные фрагменты отделки дворцов и павильонов.

Сотрудники музея, которые обнаружили их на развалинах и сохранили после войны, знали, что наступит время, и материальные свидетельства превращённых в руины царскосельских памятников станут бесценными образцами для будущих восстановительных работ.

О разрушениях царскосельского ансамбля и его возрождении свидетельствуют и другие экспонаты выставки – чертежи, документы, рукописные материалы, фотографии.

 

Выставка «Рожденные дважды. Царское село». Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева.

 

Информация (на 22.05.2023):

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева – Здание на Первомайской, 75.

Адрес: г. Саратов, улица Первомайская, дом 75.

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробная информация о порядке посещения зданий музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://radmuseumart.ru

 

Смотреть еще

Саратов Радищевский музей Выставка Олег Михайлов Живопись К 75-летию со дня рождения

Олег Михайлов. Живопись. К 75-летию со дня рождения.

С 28.04 до 11.06.2023 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *