Суббота , 27 апреля 2024

Иван Лукиных. Удел.

С 15.03 до 31.03.2019 в ГРАУНД Песчаная.

В Галерее «ГРАУНД Песчаная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка пермского художника Ивана Лукиных «Удел», инициатором которой выступил музей современного искусства PERMM.

В начале мая 2018 года PERMM презентовал ее в петербургской галерее «Борей», в апреле в пермском Центре городской культуры, в марте этого года выставка будет показана в Москве.

Куратором выставки стал петербургский художник и куратор Пётр Белый, участвовавший ранее в выставочных проектах галереи: в 2014 году в качестве одного из приглашенных художников коллективной выставки «Размер имеет значение»; в 2017 году в качестве куратора своей персональной выставки «Ненужный алфавит».

 

Выставка "Иван Лукиных. Удел". Галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная.

 

В Перми Иван Лукиных известен как фотореалист. В первой половине девяностых он учился на преподавателя рисования, в 1997 году поступил в Уральский филиал Российской академии живописи, но уже через год ушёл оттуда.

На протяжении последних десяти лет он принимает довольно активное участие в самых разных выставочных проектах (преимущественно коллективных, хотя за его плечами есть и несколько небольших персональных выставок). За это время его «визитными карточками» стали скрупулёзные реалистические полотна с изображением центральных улиц города.

Выставка «Удел», стала результатом знакомства Ивана Лукиных с петербургским художником и куратором Петром Белым. Драматургия «Удела» такова, что становится понятно: творческая история Ивана Лукиных сложна, непрерывна и прочно связана с его личной историей, и никакая выставка, состоящая из отдельных «знаковых» полотен художника, до сих пор не отражала её во всей полноте.

 

Выставка "Иван Лукиных. Удел". Галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная.

 

Пётр Белый, куратор проекта:

«Ритм, в котором существует художник и который передается зрителю, это ритм окраины небольшого города, время, растянутое до бесконечности, почти аутическая отстраненность, покадровость впоследствии обретет монументальный живописный формат, усугубляясь до желания посекундного воспроизведения.

Оптические опыты носят несколько параноидальный характер, одержимость поклеточным переносом трехмерного в двухмерное, полное равноправие деталей сопровождается странностью, что, собственно, и составляет основное качество работ.

Еще сквозь ужас бытия можно углядеть нежность, с которой Лукиных относится к пейзажу — пусть неказистому, но привычному и родному. Одна из основных русских черт, — переизобрести по-своему, здесь представлена во всей полноте.

Зёрна сюрреализма на отечественной почве прорастают диковинными цветами, окрашиваясь в левитановские туманы, придавая метафизичность пейзажу с фурой магазина «Магнит» и недостроенной платной парковкой».

В проекте задействованы работы Ивана Лукиных, предоставленные самим художником, а также работы из коллекции музея PERMM и коллекции Андрея и Надежды Агишевых.

Открытие выставки 14 марта в 19:00. Вход на вернисаж свободный.

 

Выставка "Иван Лукиных. Удел". Галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная.

 

Информация (на 01.03.2019):

Галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7.

Ближайшая станция метро «Сокол».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Песчаной Выставка Один – один Кураторы Оля Махно и Миша Левин

Один – один.

С 08.09 до 08.10.2023 в Галерее «На Песчаной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *