Пятница , 26 апреля 2024

Петр Митурич. Упругая графика.

С 13.02 до 03.03.2019 Галерея ГРОС-Арт в Галерейном центре «Артефакт».

Выставка представляет более 30 станковых произведений 1920–1950-х годов одного из лучших графиков первой половины ХХ века Петра Васильевича Митурича (1887–1956) из семейного собрания Митуричей-Хлебниковых.

Петр Митурич вошёл в историю искусства не только как выдающийся художник-график, но и как автор авангардных книжных проектов, а также изобретатель безмоторных волновых средств передвижения.

На выставке показаны рисунки и автолитографии из собрания семьи художника, многие работы экспонируются впервые.

Прошедший долгий и насыщенный творческий путь Петр Митурич получил профессиональную подготовку в академической мастерской батальной живописи у профессора Н.С. Самокиша.

Выпускник Петербургской Академии художеств, участник выставок «Мира искусства», молодой художник был удивительно невосприимчив к сложившимся приемам и стилистическим клише в искусстве тех лет и сосредоточен на поиске собственного пластического языка.

С середины 1910-х годов он вошел в артистическую жизнь Петрограда как художник смелого авангардного эксперимента наряду с Владимиром Татлиным, Казимиром Малевичем, Павлом Мансуровым, Львом Бруни и другими реформаторами русского искусства.

Одним его из уникальных художественный проектов стал цикл так называемой «пространственной графики», который был рожден под влиянием идей футуризма и имел тесную связь с новой русской поэзией.

Определяющую роль в этом проекте, как и в жизни и творчестве Петра Митурича в целом сыграла большая дружба с поэтом-футуристом Велимиром Хлебниковым, на родной сестре которого, Вере, Петр Митурич был женат.

Это был счастливый и гармоничный союз двух ярко одаренных (Вера Хлебникова тоже была художником) людей, соратников и единомышленников в творчестве. Художник много рисовал на темы стихов друга, пытаясь найти зрительные интерпретации поэзии. Эти рисунки – образцы «чистой графики», построенные на черно-белых ритмах, динамичные, часто закрученные в спирали или «взрывающие» плоскость листа композиции.

В 1920-е годы Петр Митурич был видным преподавателем московского ВХУТЕМАСа в числе таких выдающихся фигур отечественного цеха графиков, как Владимир Фаворский, Николай Купреянов, Павел Павлинов и других.

Решительно призывая своих учеников к продуманной работе над рисунком, к применению сложного контура, энергичной штриховки, отказу от тушевой затертой манеры, он одновременно оттачивал собственные графические принципы, называя себя «суровым» или «действенным» реалистом. В этот период окончательно формируется круг его излюбленных пластических мотивов в виде внешне скромных пейзажных зарисовок с деревьями, домами и заборами, камерных портретов родных, друзей и знакомых.    

Обладая резким бескомпромиссным характером, Петр Митурич с 1930-х годов и практически до конца жизни оказался «за бортом» официального советского искусства.

Постепенно усиливая динамику раскованного подвижного штриха, словно отсылающего зрителя к образу обманчиво простых линейно-пружинных сплетений, он неизменно совершенствует бесспорную уникальность собственного графического высказывания.

Именно его нерушимая гуманистическая закваска оказалась способна к УПРУГОМУ отражению любых попыток советского официоза нивелировать и усреднить масштаб истинно свободной творческой ЕДИНИЦЫ, настоящим олицетворением которой и был Петр Митурич.                    

Выставка «Петр Митурич. Упругая графика», организованная галереей ГРОС-Арт, представляет малоизвестные работы художника разного периода из семейного собрания Митуричей-Хлебниковых и станет ярким событием для ценителей и знатоков графического искусства.

На открытии выставки состоится презентация первого фундаментального издания по творчеству П.В. Митурича, подготовленного внуком художника Сергеем Митуричем (Изд-во «Три квадрата», Москва, 2018).   

 

 

Информация (на 04.02.2019):

Галерея ГРОС-Арт – Галерейный центр «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30/2.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Q-ART GALLERY Выставка Илья Евдокимов Парад Стойких Живопись объекты Галерея ГРОС-Арт

Илья Евдокимов. Парад Стойких. Живопись, объекты.

С 01.11 до 28.11.2023 в Q-ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *