Пятница , 29 марта 2024

Лекция «Митрополиты и епископы между князем и патриархом: от Крещения Руси до становления Московии».

07.02.2019 в Музее Русской Иконы.

Приглашаем на первую лекцию нового цикла «Государство и Церковь в России: неравный брак», который ведет Петр Мазаев, специалист по истории Средних веков и церковной истории.

Тема лекции – «Митрополиты и епископы между князем и патриархом: от Крещения Руси до становления Московии».

Крещение Руси сделало поликонфессиональный и полиэтничный мир северо-западной Евразии еще сложнее.

В и так непростые отношения князей-полуварягов с местным балтийским, финно-угорским, восточнославянским населением и их разноязыкими соседями встраивалась очень развитая византийская по происхождению и южно-славянская по языку структура.

За контроль над ней практически тут же начинают борьбу светские власти – местные и центральные князья, городские общины и аристократия, а также константинопольский патриарх, византийский император и влиятельные религиозные течения восточного христианства.

К тому же проект, направленный изначально на налаживание связей с христианским миром, после втягивания Киевской митрополии в масштабный конфликт западных и восточных приводит к затруднениям в отношениях с католическими соседями, а слишком сильный контроль греков начинает раздражать русских князей, собравшихся использовать церковные институты для усиления своей власти.

Лавируя между самыми разными силами и мнениями, борясь с неграмотностью и язычеством, вопреки всем трудностям Русская Церковь проходит в XI–XII вв. этап своего становления и в момент монгольского нашествия оказывается чуть ли не единственной объединяющей население Руси структурой, главным медиатором между старыми и новыми силами – ханом, императором, патриархом, папой, князьями и королями.

 

Лекция "Митрополиты и епископы между князем и патриархом: от Крещения Руси до становления Московии". Музей Русской Иконы.

 

Информация (на 04.02.2019):

Музей Русской Иконы.

Адрес: Гончарная улица, дом 3, строение 1. Вход со стороны Большого Ватина переулка.

Ближайшие станции метро «Таганская» (Кольцевая) и «Китай-Город».

Начало лекции в 19:00 – 7 февраля, в четверг.

Вход свободный, лекция проводится бесплатно, регистрация не требуется.

 

Смотреть еще

Выставка Икона Изведение апостола Петра из темницы Музей Русской Иконы

Икона «Изведение апостола Петра из темницы».

С 16.10.2020 до 25.04.2021 в Музее Русской Иконы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *