Суббота , 27 апреля 2024

Лев Ожерельев о выставке «Илья Евдокимов. Парад стойких»

Лев ОжерельевНа портале Cultobzor.ru Лев Ожерельев с критическим разбором выставки художника Ильи Евдокимова «Парад стойких».

 

 

 

Выставка: Илья Евдокимов. Парад стойких.

Даты проведения: с 1 ноября 2023 до 28 ноября 2023.

Место проведения: Q-ART GALLERY.

Анонс на сайте: http://cultobzor.ru/2023/10/ilya-evdokimov-parad-stojkih-zhivopis-obekty/ 

В Q-ART GALLERY совместно с галерей ГРОС-Арт проходит персональная выставка Ильи Евдокимова «Парад стойких». Экспозиция приурочена к 50-летию художника.

Илья Евдокимов — художник-постановщик театра и кино. Окончил Ивановское художественное училище (ИХУ), отделение технологии живописи, мастерская Е.В. Кислякова и ГИТИС, мастерская С. М. Бархина и Н. И. Нестеровой.

Это финальная выставка огромного цикла «История будущего», который начался в 2019 году. Работы — серия раскадровок на холсте к большому фантазийному проекту в стиле ретро-футуризма, сюжет которого зритель увидит, пройдя по выставке. На большинстве картин есть кратеры, чтобы напомнить о неземной реальности.

«Она [выставка] посвящена тому, что происходит в нашей жизни в данный момент. Я преломляю реальность, запечатлеваю, изображаю события, которые происходят сейчас», — Илья Евдокимов из интервью cultobzor.ru

В работах Ильи чувствуется дух и романтика СССР. Герои картин особенно атлетичны, видна любовь к родине и вере в светлое будущее. Массивная архитектура брутализма отлично контрастирует с воздушными, несмотря на атлетичное телосложение, гимнастами.

Найти галерею в первый раз получится не сразу — указателей мало либо они маленькие. Пространство самой галереи небольшое, всю экспозицию можно осмотреть одним взглядом.

Выставка «Парад стойких» проходит в Q-ART Gallery, Москва, Центр дизайна ARTPLAY. И бесплатна для посещения. Если вы не фанат эстетики в духе Новой Академии, то специально идти и не надо, а вот забежать по пути почему бы и нет. Не каждый день в живую увидишь подобные работы современных художников.

Благодарности от художника: Елене Осотиной, Елене Грибоносовой-Гребневой, Виктории Картамышевой и всем кураторам галереи Q-ART и ГРОС-Арт.

 

 

Смотреть еще

Выставка Андрей Ремнёв и Сергей Мильченко Небылое Галерея ГРОС-Арт Галерейный центр Артефакт

Андрей Ремнёв и Сергей Мильченко. Небылое.

С 24.11.2023 до 14.01.2024 Галерея ГРОС-Арт в Галерейном центре «Артефакт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *