Суббота , 27 апреля 2024

Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа.

С 05.03 до 20.05.2019 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Выставка «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа», которая пройдет при поддержке банка ВТБ, развернется на главной выставочной оси ГМИИ имени А.С. Пушкина и будет состоять из 6 разделов.

В экспозиции будет представлено около 80 живописных и графических работ наиболее известных британских художников Лондонской школы из собрания Галереи Тейт.

Более четверти века назад в Москве проходила монографическая выставка Фрэнсиса Бэкона, отдельные произведения таких мастеров, как Франк Ауэрбах или Леон Коссоф, были представлены на различных экспозициях.

У российского зрителя впервые появится возможность по-настоящему и глубоко познакомиться с таким важным явлением мировой истории искусства, как Лондонская школа.

Термин «Лондонская школа» был введен в обиход художником Рональдом Бруксом Китаем в 1976 году. Он объединил группу художников, в которую входили Франк Ауэрбах, Дэвид Бомберг, Фрэнсис Бэкон, Рональд Китай, Леон Коссоф, Люсьен Фрейд, Майкл Эндрюс. В противовес абстракционизму и концептуализму они развивали традицию фигуративной живописи.

В центре внимания мастеров Лондонской школы оказалось человеческое тело, передаче хрупкости и одновременно жизнеспособности которого посвящены многие работы художников.

Британские живописцы в 1950-е годы оказались чужды моде на абстракцию, оставаясь верными фигуративной живописи. Наряду с обращением к человеческой фигуре для художников Лондонской школы характерен интерес к пейзажному жанру.

Созданные ими образы Лондона связаны с личными историями и субъективным восприятием города, в метафорическом смысле они оказываются своеобразными экзистенциальными автопортретами их авторов.

Художники Лондонской школы разрабатывали сложные сюжеты, обращая особое внимание на динамику и эстетику социальных отношений. Фрэнсис Бэкон неоднократно говорил о желании уйти от повествовательности, однако его работы сохраняют непрекращающийся рассказ о личной жизни, отношениях и потерях.

А Майкл Эндрюси и Рональд Китай, в свою очередь, создавали образы, включая литературные источники, фотографии и работы других художников.

Выставка уже с успехом прошла в Лондоне, Лос-Анджелесе, Малаге и Орхусе. В общей сложности ее посетили более 600 тысяч зрителей.

Куратор: Данила Булатов, главный хранитель отдела искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв.

 

Фрэнсис Бэкон «Три этюда к фигурам у основания распятия» 1944 © Галерея Тейт, Лондон.
Фрэнсис Бэкон «Три этюда к фигурам у основания распятия» 1944 © Галерея Тейт, Лондон.

 

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Информация (на 03.02.2019):

ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Адрес: улица Волхонка, дом 12.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Входной билет на выставку «Лондонская школа» — 500 рублей, льготные категории – 250 рублей.

Входной билет в одно здание: Главное здание или Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Комплексные билеты — Главное здание и Галерея: взрослые – 600 рублей, льготные категории – 300 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Большинство выставок входит в стоимость входного билета, но вход на некоторые выставки осуществляется по отдельному билету. Подробнее — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *