Пятница , 19 апреля 2024

Грядущий мир: экология как новая политика, 2030–2100.

С 28.06 до 01.12.2019 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

Масштабный выставочный проект Музея «Гараж» обращен к «грядущему» — будущему в процессе становления — и посвящен экологии в широком смысле, в частности актуальной повестке защиты окружающей среды.

Движимый убеждением, что проблемы изменения климата, вымирания видов и глобального дефицита ресурсов уже сегодня являются неотложными политическими вопросами, а также реагируя на растущую экологическую осознанность своей аудитории, «Гараж» представит исторические и новые произведения более 50 авторов из России и из-за рубежа, проливающие свет на современные этико-эстетические стратегии и новое, расширенное понимание природы.

Обозначенный в названии временной промежуток отсылает к двум гипотетическим датам из области научно-популярного знания и классики научной фантастики. Период «2030–2100» открывается предполагаемой датой исчерпания мировых запасов нефти и ощутимой нехватки питьевой воды, а заканчивается предсказанной некогда возможностью заселения человечеством других звездных миров и достижения бессмертия.

Таким образом, выставка отсылает к непродолжительному периоду в будущем, когда людям придется смириться с тем, что «у нас нет другой планеты» — вплоть до воображаемого момента, когда технический прогресс сделает освоение других планет возможным.

«Грядущий мир» откроется шестиканальной видеоинсталляцией Джона Акомфры Purple (15 июня — 1 декабря). Кроме того, в Атриуме Музея будет показана новая работа Хуан Юн Пина, созданная в рамках программы Garage Atrium Commissions.

Наряду с выставкой, которая займет все пространство Музея, будет организована насыщенная публичная программа, которая станет площадкой для встречи экспертов, ученых, активистов, теоретиков и практиков различных эко-инициатив. В свою очередь программа Garage Live в 2019 году представит серию событий, подготовленных специально к выставке «Грядущий мир».

Видеоинсталляция Purple создана по заказу галереи Барбикан (Лондон) совместно с Музеем картин (Умео, Швеция), Академией TBA21 (Вена), Институтом современного искусства (Бостон), Музеем коллекции Берардо (Лиссабон) и Музеем современного искусства «Гараж».

Выставка организована Снежаной Кръстевой и Екатериной Лазаревой, кураторами Музея «Гараж».

 

 

Информация (на 03.02.2019):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, студенты – 250 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 150 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *