Суббота , 27 апреля 2024

Алёна Терешко. Это яблоко.

С 08.02 до 17.03.2019 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют персональную выставку Алёны Терешко «Это яблоко». Проект проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

«Это яблоко» — выставка, появившаяся в результате четырехлетней работы Алены Терешко над темой телесности и особенностях зрительного восприятия человека.

Название проекта появилось благодаря одноименному стихотворению Михаила Гронаса 2012 года. Оно предстает перед зрителями в начале экспозиции и, по словам куратора Антонины Трубицыной, отображает концепцию проекта:

«Вглядывание, прояснение, проявление, уточнение. Опыт, зрение, взгляд, тело. Оптика, баланс, гравитация, познание. Все эти понятия составляют опорные точки, о которых можно размышлять, путешествуя по выставке. Все они парадоксальным образом соединяются в такой простой и одновременно сложной идее яблока.»

В основе проекта Алёны Терешко — ее собственное тело, рассматриваемое одновременно с позиции видящей и видимой. Его расположение в расширенном пространстве зрительного поля зафиксировано без помощи дополнительных средств (зеркала, фотографии, видео) и передают характерную динамику и пластичность.

Представленные на выставке серии живописных работ, видеоинсталляция и эскизы являются плодами внутреннего перформанса художницы, в котором наблюдения за телесными ощущениями являются методом личного познания.

«Это яблоко» предлагает не только увидеть человеческое тело с необычного ракурса, но и обратить внимание на свое видение собственного тела.

ММОМА и авторы проекта выражают благодарность Михаилу Гронасу за предоставленную возможность использования своей работы в проекте и Валентине Луценко за непосредственное участие в открытии выставки.

Алёна Терешко (род. 1986) — выпускница кафедры Монументальной живописи СПбГХПА им. Штиглица (2013) и Школы молодого художника фонда культуры и искусства Про-Арте (2013).

Участница группы «ХудКружок» и объединения «Паразит». Лауреат Премии Сергея Курёхина – 2017 в номинации «Лучший медиа-объект».

Работает с перформансом, графикой, мультипликацией, видео. Участница многочисленных коллективных, персональных проектов и международных фестивалей.

Куратор: Антонина Трубицына.

Куратор Программы поддержки молодого искусства ММОМА: Дарья Камышникова.

 

 

Информация (на 31.01.2019):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Возрастное ограничение 18+

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *