Пятница , 26 апреля 2024

Игра в счастливое прошлое. Примуспушкинпатефон.

С 14.12.2018 до 20.01.2019 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Выставка «Игра в счастливое прошлое ПримусПушкинПатефон» — ностальгический, романтичный, даже романтический, ироничный и отчасти пародийный проект, в котором юмору не противопоказаны ни поэзия, ни проза.

На выставке будут представлены игрушки, выполненные современными художниками Аллой Бединой, Натэллой Войскунской и Светланой Ланшаковой.

  Выставка "Игра в счастливое прошлое. Примуспушкинпатефон". Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

 

В названии выставки слились в одно слово давно забытый примус, Пушкин и патефон. Примус – изобретение 1892 года — забыт в быту, но увековечен гениями Ильфа и Петрова («Птибурдуков… мыкался по кухне среди длиннопламенных примусов») и Булгакова, у которого кот Бегемот «примус починяет». Зощенко посвятил примусу, ставшему яблоком раздора, свой рассказ «Нервные люди».

Пушкин – перефразируем его самого – и есть primus inter poetaetum (первый среди поэтов), то есть Примус Пушкин.

Причем же здесь патефон, этот переносной граммофон, изобретенный неким Пате? «Без него не обойтись, — считает куратор выставки Натэлла Войкунская. — Ведь это музыкальный фон тех далеких лет молодости наших участниц проекта – родителей».

На выставке посетители увидят игрушки, каждая деталь которых подобна мазку кисти – она сделана, чтобы создать целостное впечатление: так живописец «лепит» образ, работая над портретом или натюрмортом, в которых нет ни одной «не говорящей» детали.

 

Выставка "Игра в счастливое прошлое. Примуспушкинпатефон". Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

 

Информация (на 10.12.2018):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов – с 09.01.2019:

Комплексные входные билеты — Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну» + выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 450 рублей, студенты и пенсионеры – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 300 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставку Центра моды и дизайна: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *