Вторник , 19 марта 2024

Координаты – Япония. Пространство значений.

С 05.09 до 28.10.2018 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Как мало мы знаем о Японии и как легко готовы принимать все японское? Для понимания концептов другой культуры нужно определить систему координат, через которую этот народ смотрит на мир.

На выставке «Координаты – Япония. Пространство значений», которая пройдет в рамках Года Японии в России, появится возможность расшифровать культурные коды японской эстетики и приблизиться к самому себе. Ориентированная «вовнутрь» японская картина мира описывается через категории пространства, как внешнего, так и внутреннего. Пространства, в котором каждая мелочь имеет значение.

 

Ирина Клименко «Майко. Серия «Предметы для созерцания» 2017
Ирина Клименко «Майко. Серия «Предметы для созерцания» 2017

 

Знаки, символы, намеки, коды – способен ли прочесть их не японец?

Междисциплинарная выставка «Координаты – Япония. Пространство значений» – это попытка русских фотографов и дизайнеров прикоснуться к внутренним пространствам японской эстетики и трансформировать ее в личные ощущения.

Ирина Клименко с помощью фотографий, снятых за 10 лет в Японии, создает пространство мысленных экспериментов и визуальных опытов с целью дать зрителю возможность прикоснуться к эмоциональности японской эстетики и ощутить глубину и истинность собственных внутренних переживаний.

Каждый зал выставки имеет свое название, определяемое сенсорикой. Весь первый этаж посвящен созерцанию и первые два зала («Погружение», «Созерцание») готовят зрителей к ритуалу «очищения зрения созерцанием красоты».

На втором этаже в зале «Называние вещей» будет возможность поиграть в называние увиденных вещей с помощью японского поэтического канона и записать на специальных досках свои ассоциации.

В зале «Сокрытость» собрано то содержание, которое нельзя увидеть глазом или выразить вербально. Это верно для эстетического осмысления не только философских понятий, но и более конкретных вещей и явлений. Например, эстетика кимоно и сокрытость женского тела.

Именно в этом зале расположились коллекция японских шелковых кимоно «4 стороны света» от дизайнера Максима Рапопорта и коллекция шлемов-масок из кристаллов от Ольги Берг.

 

 

Ирина Клименко «Лебедь на пенсии. Серия «Предметы для созерцания» 2017
Ирина Клименко «Лебедь на пенсии. Серия «Предметы для созерцания» 2017

 

Если первые два этажа были наполнены чувственными переживаниями, цветом, который в японской эстетике значит больше, чем форма, то на третьем этаже зрителей ждут более сложные ощущения – эстетика аскетизма, ваби-саби и пустоты.

Наполненный рожденными изнутри собственными образами и ассоциациями, почувствовав скрытые возможности потенциального, зритель закончит путешествие в «Пространстве значений».

Пустое пространство играет огромную роль во всем японском искусстве. Оно имеет самостоятельное значение, вся сфера средств выражения направлена на достижение пустоты, а не на изображение миров, как в европейском искусстве.

Особое значение пустого пространства воплощается также в использовании тени. Тень рождает в душе ощущение тайны, намекает на множество возможностей, которые таятся в темноте и могут проявиться.

Во время проведения выставки планируется лекционная программа по философии японской эстетики от ведущих искусствоведов, а также лекции и мастер-классы по фотографии, архитектуре, каллиграфии, видео-арту.

Экспозиция дополнена композициями от мастера и преподавателя икэбаны школы Согэцу Ураны Куулар.

Партнером и участником выставки выступил бренд KATSU, который создает объекты, несущие в себе минималистичный и природный дизайн и погружающие человека в гармоничное состояние, как на уровне визуального восприятия, так и на уровне тактильных ощущений.

Кураторы: Ирина Клименко, Галина Мерзликина

Возрастное ограничение: 6+

  

Ирина Клименко «Лебедь на пенсии. Серия «Предметы для созерцания» 2017
Ирина Клименко «Лебедь на пенсии. Серия «Предметы для созерцания» 2017

 

Информация (на 21.08.2018):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Сергей Шеховцов Рамы и скульптуры Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Сергей Шеховцов. Рамы и скульптуры.

С 28.04 до 25.06.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *