Воскресенье , 28 апреля 2024

Небесная география, или Разбор полётов Андрея Филиппова.

С 20.09 до 19.11.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

В Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» открывается выставка «Небесная география, или Разбор полётов Андрея Филиппова». В экспозиции представлено более 100 произведений художника, позволяющих максимально раскрыть романтическую составляющую в творчестве одного из самых знаковых представителей московского концептуализма второй волны.

Андрей Филиппов (20.04.1959 – 13.07.2022) окончил в 1981 году постановочное отделение школы-студии МХАТ и практически сразу стал одной из наиболее заметных фигур московской концептуальной школы. На счету Филиппова более ста коллективных и персональных выставок.

Его работы находятся в ведущих музейных собраниях, таких как Государственная Третьяковская галерея и Государственный Русский музей, Художественный музей Зиммерли и Музей искусств Нэшера в Университете Дюка (США), Музей Людвига в Ахене (Германия), а также в частных коллекциях по всему миру.

В восьми залах Фонда представлено более 100 произведений, охватывающих все периоды творчества и предоставленных из собраний семьи художника, Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА», Stella Art Foundation, «Е.К.АртБюро», аукционного дома VLADEY и десяти личных коллекций.

Проект «Небесная география, или Разбор полётов Андрея Филиппова» не ставит задачей отобразить этапы творческого пути художника в хронологическом порядке. Выставка представит Андрея Филиппова как подлинного романтика и поэта, в произведениях которого элегии соседствуют с героическими балладами, а ироничные бытовые зарисовки органично переплетаются с любовной лирикой.

По замыслу организаторов, данную выставку необходимо рассматривать как поэтический сборник, где роль стихотворений играют произведения. Так, в зале «Час между волком и собакой» собраны произведения разных лет, в колорите которых преобладает сумеречный свет. В зале «Семь смертных грехов» представлены работы на библейскую тематику, в том числе одноименная серия, над которой художник работал в последний год жизни.

Самая ранняя работа в экспозиции — «Автопортрет» 1978 года — впервые представлена на выставке публично. К этому же периоду относятся произведения «Три богатыря», «Коттаб» и «Бородино», которые станут настоящим открытием для зрителей.

Среди знаковых произведений Андрея Филиппова, показанных на выставке: масштабные живописные работы из серии «Ауспиции», знаменитые арт-объекты «Русское барокко», «Гномон», «Ветхий Завет», инсталляция «Над пропастью во ржи» и инсталляция из проекта «Аллегорическая абстракция».

Основатели Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» Екатерина и Владимир Семенихины:

«Мы рады представить ретроспективную выставку одного из самых ярких представителей московского романтического концептуализма Андрея Филиппова в залах нашего Фонда. Произведения художника стали неотъемлемой частью как позднесоветской художественной жизни, так и арт-сцены последних десятилетий.

В разные годы в залах нашего фонда прошло несколько персональных выставок Андрея, а его работы участвовали в важнейших проектах, организованных Фондом. Работы Андрея Филиппова широко представлены в нашей коллекции, мы очень любим с ними жить.

Этот проект объединяет работы художника разных периодов, многие из которых не экспонировались более 20 лет, а некоторые будут показаны впервые. Будем рады видеть всех в залах Фонда на выставке!»

Куратор выставки Елена Куприна-Ляхович:

«Перед нашей командой стояла сложная задача — впервые собрать выставку Андрея Филиппова без участия самого автора. Андрей всегда чётко и ясно интерпретировал свои работы. Совместно с архитектором выставки Юрием Аввакумовым мы хотели предложить зрителю нестандартное экспозиционное и концептуальное решение, которое, на наш взгляд, позволит показать новые грани творчества замечательного художника».

В рамках проекта запланированы кураторские экскурсии, состоится презентация каталога, пройдут встречи с коллегами Андрея Филиппова, а также будет показан фильм о принципах его творчества.

 

 

Информация (на 11.09.2023):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА».

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов — 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://www.ekaterina-fondation.ru/

Телефон: +7 (495) 621-55-22.

 

Смотреть еще

Фонд культуры ЕКАТЕРИНА Выставка Анастасия Цайдер Arcadia

Анастасия Цайдер. Arcadia.

С 16.02 до 02.04.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *