Вторник , 19 марта 2024

Исаак Левитан и авторский кинематограф.

С 04.10.2018 до 20.01.2019 в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Исаак Левитан и авторский кинематограф».

Исаак Левитан – автор наиболее узнаваемых и пронзительных полотен, изображающих русскую природу, мастер «пейзажа настроения».

Экспозиция покажет избранные работы Левитана и встроит их в контекст авторского кино, вдохновленного пейзажной лирикой художника. Выставка пройдет при поддержке Банка ВТБ. Партнерами выставки выступили компания Транснефть и банк «Интеза».

Исаак Левитан родился в еврейской семье – впоследствии происхождение художника станет причиной его гонений. Однако именно необходимость переезжать с места на место, беспрерывно искать себя и свой дом породила невероятную чуткость Левитана к природе, его стремление к самопознанию и творению в гармонии с ней.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что именно авторское кино в XX и XXI веке предложило новое прочтение работ Левитана: на экране его пейзаж предлагает режиссеру вдохновение, одновременно выступая в качестве главного актера, действующего лица.

Фигура самого художника для современной отечественной культуры приобрела вес архетипа странника и искателя, стала источником размышлений о философии, скрытой в природе, и не конвенциональном понимании красоты – когда центром композиции становятся детали, обычно находящиеся на периферии зрения.

Выставка представит свыше 30 пейзажей Исаака Левитана из Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Израиля (Иерусалим), Плёсского историко-художественного заповедника и других музеев России.

Для того, чтобы расширить горизонт зрительского восприятия и продемонстрировать преемственность образов живописи Левитана в кинематографе, выставочное пространство интегрирует полотна художника в контекст узнаваемых кадров отечественного кино: Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Андрея Кончаловского, Романа Балаяна, Сергея Соловьева, Андрея Звягинцева, Александра Довженко и других режиссеров.

Работать над объединением кинематографа и живописи в музейной экспозиции будет художник по свету Э.Дж.Вейсбард (A.J. Weissbard), подготовивший множество проектов для драматических, балетных, оперных выступлений и выставок на крупных международных площадках от театра Ла Скала в Милане до Центра Линкольна в Нью-Йорке.

 

 

Информация на 14.08.2018):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 15:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов:

На выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

На выставки и постоянную экспозицию: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей.

 

Смотреть еще

Еврейский музей Выставка Тинькофф Город Энди Уорхол и русское искусство

Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство.

С 24.10.2023 до 18.02.2024 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *