Вторник , 19 марта 2024

Цветной Вейсберг.

С 25.05 до 15.07.2018 в Галерее «Наши Художники».

Галерея «Наши художники» проводит выставку «Цветной Вейсберг» – третью в серии «Шестидесятники». Два первых масштабных проекта «Василий Ситников и его школа» и «Александр Харитонов. Воскресение» состоялись в 2009-м и 2012-м гг.

На этот раз внимание сосредоточено на творчестве Владимира Вейсберга, а именно на его раннем периоде. В экспозиции представлено 30 работ – из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и коллекций семей Евгения Нутовича и Игоря Сановича, из собраний Инны Баженовой, Игоря Маркина, Марка Курцера, Тамаза и Иветы Манашеровых и других частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга.

Владимир Вейсберг (1924–1985) – выдающийся русский художник и теоретик искусства. Он принадлежит к поколению художников, становление которых пришлось на эпоху «оттепели». В своем творчестве он прошел путь от импрессионистически-красочной живописи к светлым, почти монохромным картинам.

В отличие от многих своих современников Вейсберг не ставил перед собой задач поразить или эпатировать современного ему зрителя, но стремился сказать новое слово в истории живописи.

Вейсберг так выразил свои убеждения:

«Мы не можем быть в божественной гармонии. Мы ставим себе зрительные мотивы. Но наша тяга к высокому всегда идет вразрез с нашими непосредственными ощущениями… я стремлюсь создать такую форму восприятия, где бы мое инстинктивное стремление оторваться от предметного помогло мне создать незримую гармонию, в которой растворился бы весь предметный мир.

Я веду постоянную борьбу с материалом и с нашими непосредственными ощущениями. Я хочу, чтобы материя осознанно стала духом».

Знатокам и любителям наиболее известна система зрелой живописи Вейсберга – ее называют «белое на белом», тогда как сам художник предлагал оксюморон «невидимая живопись».

Выставка в галерее «Наши художники» покажет, напротив, целый ряд ярких, декоративных полотен, в которых Владимир Вейсберг не менее самобытен и неповторим, относящихся к его молодости, когда живописное пространство наполнялось энергией жизни и цвета.

Зритель увидит пейзажи, портреты, натюрморты, созданные в 1947 – 1962 годах, «цветной период» художника.

Зритель сможет проследить, как, начиная с самых ранних работ, сделанных с натуры в 1946–1947-х годах, тяготение к оптическому разложению цвета на холсте постепенно становится основой колористической системы художника, а чисто живописная задача гармонизации контрастных цветов постепенно трансформируется в сверхзадачу изобразить «незримое».

Портреты и натюрморты, созданные Вейсбергом в его «цветной период», обладают не только высоким художественным качеством, но и передают особую атмосферу времени «оттепели», ее оптимистических ожиданий, подлинной радости и свободного дыхания жизни.

Выставка приурочена к выходу в свет книги «От цвета к свету. Владимир Вейсберг», подготовленной издательством «Искусство – ХХI век», автор книги кандидат искусствоведения Анна Чудецкая, дизайн Натальи Кутеповой.

Автор стремится развеять сложившиеся представления о художнике, и, опираясь на документальные свидетельства, подробно исследует этапы его жизни, процесс сложения его живописной манеры, обоснование его теории.

Читатель сможет не только оценить искусство Владимира Вейсберга, но и разделить его уверенность в том, что гармонию мира возможно воплотить в живописной материи.

Кураторы выставки: Анна Чудецкая, Наталья Курникова

 

 

Информация (на 03.05.2018):

Галерея «Наши художники».

Адрес: Сеченовский переулок, дом 2.

Ближайшие станции метро – «Парк Культуры» и «Кропоткинская»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 350 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Фонд IN ARTIBUS Выставка Рисунки Владимира Вейсберга

Рисунки Вейсберга.

С 15.09 до 30.10.2022 в Фонде IN ARTIBUS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *