Суббота , 27 апреля 2024

Токсичные активы.

С 21.02 до 20.03.2018 в Музее Москвы.

В основу остросоциальной мультимедийной выставки, подготовленной Музеем Москвы в сотрудничестве с художником Аристархом Чернышевым, легли видео-инсталляции, пластифицированные объекты и бытовой хлам, который часто остаётся за кадром визуально благополучного предметного мира.

Аристарх Чернышев – художник, пионер российского интерактивного искусства, работает в области видео- и медиа-арта. В своих работах он переосмысляет зависимость современного человека от информационных потоков, обращается к проблеме чрезмерного потребления.

Проект «Токсичные активы» – это авторский взгляд на то, как в наши дни потребление приобретает форму ритуала, а эстетика мусорных куч и неудобств от постоянных ремонтных работ входит в повседневную жизнь.

В его работах накопленное имущество становится слишком дорогим предметом хранения и, в конце концов, превращается в чемодан без ручки, становится так называемым «токсичным активом».

 

Токсичные активы.

 

До победы научно-технической революции в 1980-х вещи создавались качественно и с большим вниманием, и часто срок их жизни предполагался соизмеримым с жизнью человека, считает художник.

В наше время – глобализма и дешевой рабочей силы в странах третьего мира – замечается избыток предметов потребления. По мнению художника, у сегодняшней «вещи» нет ясного происхождения: чаще всего дизайн проектируется в одном мире, а сам предмет изготавливается в другой. И в будущем этот процесс, по всей вероятности, станет еще активнее.

Проект реализован при участии галереи «Триумф».

 

Токсичные активы.

 

Информация (на 18.02.2018):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *