Суббота , 27 апреля 2024

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

С 21 по 24 сентября 2023 года в Музее Москвы в четвертый раз пройдет ярмарка молодого современного искусства blazar — официальный спутник 11-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Ярмарка пройдёт при поддержке генерального партнера Яндекс Маркет, стратегического партнера АКИ, партнеров MR Group, Алисы и умных устройств Яндекса, YandexGPT, THE CULTT и Green Baboon blazar  

Участники blazar — не только галереи, но и художники в начале карьеры, работающие вне структур галерей, а также творческие объединения и учебные заведения. По результатам open call экспертный совет ярмарки пригласил к участию более 80 независимых художников, 20 галерей, а также творческие объединения и самоорганизации, работающие с авторами до 35 лет.

Уже третий год подряд Яндекс Маркет поддерживает ярмарку молодого современного искусства blazar, потому что ценит молодые таланты и вдохновляется их мастерством. В этом году на blazar откроется поп-ап магазин Яндекс Маркета, где будут представлены товары локальных мастеров из раздела «Ремёсла».

Также представлен эксклюзивный дроп, созданный в коллаборации с художниками-фаворитами Яндекс Маркета прошлогодней ярмарки blazar – Даниилом Соболевым, Кириллом Бурыгиным и Инной Крыжановской.

В этом году Яндекс Маркет также предложил нескольким художникам, среди которых Ринат Мустафин, Алёна Жандарова, Сергей Обухов и Дарья Гончарова, переосмыслить один из классических жанров изобразительного искусства. Современные креаторы всегда стараются выйти за рамки академического рисунка, вдохновляясь тем, что окружает их в реальной жизни. Это помогает взглянуть на привычное по-новому.

В секции независимых художников будут впервые представлены работы, созданные в соавторстве с российской генеративной нейросетью YandexGPT. В основе коллаборации — идея о том, что технологии могут быть не только источником вдохновения, но и полноценным партнером художника. Проект позволяет зрителям не только увидеть итоговую работу, но и понаблюдать за процессом взаимодействия человека и нейросети.

В секции галерей будут представлены: 9Б, 159F Gallery, ART&BRUT, a-s-t-r-a gallery, DiDi Gallery, Deep List, fābula gallery, Masters Digital Gallery, OilyOil, PA Gallery, Ruarts Gallery, SAMPLE, Set Projects, Shift, Shilo Gallery, SISTEMA GALLERY, Галерея Виктория, Галерея Наковальня, ПиранезиLAB, Платформа Форма, Центр современной культуры «Смена»

На протяжении трех лет Агентство креативных индустрий выступает партнером ярмарки молодого современного искусства blazar. Оно бесплатно предоставляет стенды галереям и начинающим художникам. В секции АКИ посетители познакомятся с работами 20 молодых авторов, прошедших отбор экспертного жюри. Агентство также организует деловую программу, в которой представители креативных индустрий обсудят актуальные вопросы российского арт-рынка.

Секцию цифрового искусства, которую blazar курирует совместно с Generative Gallery, проектом мультимедийной студии Radugadesign, поддерживает Яндекс. С его помощью экспозиция будет оснащена новыми умными устройствами с Алисой — «ТВ Станцией» и «ТВ Станцией Про». Это телевизоры с голосовым управлением, которые сочетают в себе функции умной колонки с Алисой и смарт-ТВ. Объединение искусства blazar и технологий Яндекса откроет новые возможности для знакомства с работами участников секции цифрового искусства.

Секцию самоорганизаций представляет центр современной культуры «Смена», а в секции институтов будут представлены цифровые принты и шелкография от студентов учебных заведений, напечатанные партнером по секции ROOM 34.

Нижегородская область объявлена Регионом года. В Нижегородской области реализуется множество программ по поддержке и развитию творческих индустрий. Столица региона – Нижний Новгород – один из ведущих центров страны в области современного искусства.

Это город, в котором чувствуешь жизнь, где местом для культурного диалога становятся не только музеи и галереи, но и уличное пространство. Концепция стенда, вдохновленная стрит-артом, объединит работы пяти молодых художников области, работающих в разных техниках: Маша Ваца, Лев Каис, Анна Нистратова, Катя Рыблова, Никита Этогде.

В этом году на ярмарке blazar будет впервые представлен специальный проект — ольфакторное искусство. В проекте «Продавцы снов», интердисциплинарная художница, парфюмер и исследовательница Анна Кабирова покажет коллекцию снов видных культурных деятелей, переведённых в ароматические формулы. Здесь вы сможете услышать запахи «коллективного бессознательного» московской арт-сцены и познакомиться с его абсурдными сюжетами.

Бренд Ola Ola представит коллекцию мерча ярмарки blazar — капсульную коллекцию с принтами Дарьи Барыбиной и Анны Касс, художников третьего выпуска blazar. Вещи из линейки будут представлены эксклюзивно и доступны для покупки на сайте ярмарки.

Архитектуру пространства ярмарки вновь создала команда «Мастерская Б». Бюро, основанное в 2013 году, работает в области архитектуры, дизайна, сценографии и искусства, приоритетной деятельностью которого является создание временных инсталляций и экспозиционного дизайна.

 

 

Информация (на 16.09.20123):

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

Место проведения: Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры».

Стоимость билетов – 500 рублей, студенты – 250 рублей, детский билет – 200 рублей.

Подробная информация и список участников на сайте ярмарки:

https://blazar.art

 

Смотреть еще

Галерея PA Gallery на ярмарке молодого искусства blazar 2023

Галерея PA Gallery на ярмарке молодого искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *