Вторник , 19 марта 2024

Течения. Групповая выставка московских художников: Галина Лопатина, Владимир Фомичёв, Евгений Верещагин.

С 06.03 до 01.04.2018 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Такие разные по жанровому выбору и стилистическим пристрастиям художники объединились для совместного проекта не в первый раз – их общая выставочная история ведет отсчет с 2000 года.

Живопись Галины Лопатиной изначально метафорична, рождается в результате визуализации пережитого жизненного опыта и впечатлений: образов природы, архитектуры, обыденных вещей и поэтических ассоциаций.

Её пейзажи наполнены предметными фрагментами повседневной жизни, запечатленной на стыке архитектоники и фигуративного подобия.

В работах Владимира Фомичева форма преобладает над цветом, а свободное пространство над упорядоченностью. Художник работает в авторской технике. Бумага, поначалу используемая в художественном производстве в качестве макулатурного остатка, становится рельефом с различными пластическими фактурами.

В своих камерных скульптурах Евгений Верещагин подчеркивает выразительность и совершенство образа. В его пластике идеально сочетаются динамика и статика.

Персонажи «окутаны» атмосферой пластической материальности: словно герои фольклора и книжных миниатюр, подгоняемые внешними силами природы, они следуют предустановленному маршруту, раскрывают перед зрителем форму как путешествие.

Внутренний диалог произведений трёх художников, их идей и языка делает атмосферу выставки насыщенной духовным и философским содержанием. Соотнесенность их позиций, взаимное уважение и притяжение творческих орбит свидетельствуют о том, что эти мастера существуют в одном измерении.

Название выставки «Течения» формулирует и постепенно разворачивает перед зрителем сразу несколько режимов просмотра, помещенных внутрь единой панорамы живописных и скульптурных резонансов.

Это находит выражение в аналогии, проводимой между тем, как течение традиционно понимается в истории искусства, и теми условиями, которые создают для него форматы выставочного показа.

Как известно, течение сужает множественность художественных явлений в пределах направления, наследуя его принцип социального, изобразительного и идеологического единства на протяжении определенного времени.

 

 

Информация (на 26.02.2018):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *