Пятница , 26 апреля 2024

Сокровища Пальмиры.

С 03.03 до 23.03.2018 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Министерство культуры Российской Федерации, Институт истории материальной культуры РАН, Государственный Эрмитаж и Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляют выставку об истории архитектуры древнего восточного оазиса и о современном состоянии комплекса в Пальмире, значительно пострадавшего в ходе военного конфликта 2014 – 2017 годов.

В экспозицию войдут гравюры XVIII и XIX веков из фондов Музея архитектуры, Государственного Эрмитажа и фотографии археологов XIX века из фондов Института истории материальной культуры РАН.

Все эти материалы позволят представить образ Пальмиры до ХХ века.

Современная 3D-реконструкция легендарного таможенного Тарифа, фотографии и видеоматериалы дополнят архитектурный облик историческими фактами об экономической значимости города.

Трагической судьбе памятника в начале XXI века посвящен отдельный раздел выставки, включающий кадры военных фотографов, топографические карты и видеофрагменты, иллюстрирующие новую страницу в истории Пальмиры – памятника ЮНЕСКО, который сегодня нуждается в срочной консервации.

Одной из целей выставочного проекта является привлечение внимания общественности к колоссальным архитектурным и археологическим утратам в Пальмире, а также к сохранению памяти об одном из крупнейших античных городов I-III веков на Ближнем Востоке.

Куратор: Ольга Корчагина

 

Фото: © Евгений Кель
Фото: © Евгений Кель

 

Информация (на 24.02.2018):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель «Руина».

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *