Вторник , 19 марта 2024

Владимир Тишин. Поэтика трёх измерений.

С 27.02 до 18.03.2018 в Российской Академии Художеств.

Выставка произведений известного московского скульптора, члена-корреспондента Российской академии художеств Владимира Тишина (1963-2015).

Творческое наследие Владимира Викторовича Тишина, отмеченное высоким профессионализмом, обширно, в нем нашли отражение многие жизненные явления, различные мировоззренческие, философские и стилистические идеи.

Владимир Тишин родился в Москве в 1963 году. В 1985 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Член Союза художников СССР с 1989 года, участник многочисленных российских и зарубежных художественных выставок, международных симпозиумов по скульптуре, где неоднократно был удостоен звания лауреата.

Многогранная творческая личность, он с равным успехом работал как в монументальной, так и в станковой скульптуре. Владимир Тишин является автором памятников и монументально-декоративных композиций, установленных в парках и скверах разных городов мира.

Обращает на себя внимание широта тем и сюжетов его станковых произведений. Своеобразно преломлялись в его творчестве тема противостояния добра и зла, вечные темы, органично вошедшие в его искусство в 1990-е годы.

Постоянно экспериментируя, скульптор демонстрировал отличное владение различными материалами: бронза и камень, мрамор и дерево, гипс и шамот. В зависимости от материала его произведения заметно разнятся по манере исполнения и способам решения пластических задач.

В.В. Тишин был последователен в стремлении «мыслить в материале» и понимании его сущности, поэтому скульптор тонко учитывал свойства и особенности различных материалов. Интересно отметить, что деревянную скульптуру он иногда тонировал, покрывал левкасом и позолотой или оставлял нетронутой в её природной первозданности.

В экспозиции представлено около 50 произведений Владимира Тишина, выполненных за последние десятилетия, среди них —  работы из портретной серии 2003-2012 годов из серии «Старые фотографии».

Станковые произведения мастера достойно представлены в собраниях художественных музеев России, в государственных и частных коллекциях США, Франции, Японии и других стран.       

 

 

Информация (на 24.02.2018):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *