Вторник , 19 марта 2024

Очарование Японии. Памятники японской художественной культуры XVII–XX веков.

С 28.02 до 04.09.2018 в Государственном Историческом музее.

В экспозиции выставки «Очарование Японии» из собрания Государственного исторического музея и коллекции А. Г. Егорова будут представлены более 100 уникальных образцов японского декоративно-прикладного искусства XVII–XX вв., большинство из которых посетители увидят впервые.

Экспонаты выставки позволят проследить становление и развитие продуктивного межкультурного сотрудничества Европы, России и Японии, начало которому было положено в 40-х гг. XVI века – времени, когда иностранцы начали открывать для себя самобытную и загадочную культуру Японии.

Среди по-настоящему редких образцов традиционного искусства Японии находится раритет из фондов Государственного исторического музея – сундук Корнелиса ван дер Лейна. Выдающийся пример экспортного лакового производства XVII века, содержащий сцены японских классических литературных произведений, он получил свое название по имени владельца – десятого генерал-губернатора Голландской Ост-Индии.

В мире известно всего несколько подобных вещей: сундук кардинала Мазарини, хранящийся в музее Виктории и Альберта в Лондоне, а также аналогичный предмет, недавно приобретенный Рейксмузеумом (Амстердам) на аукционе в Шеверни.

Основу японской коллекции Государственного исторического музея составляют изысканные изделия из фарфора, резной кости, выполненные во второй половине XIX века, в эпоху правления императора Муцухито (1868-1912 гг.) из собрания знаменитых коллекций П. И. Щукина и А. П. Бахрушина.

Для экспозиции отобраны лучшие образцы изделий художественных ремесел японских мастеров, которые в 1873 году были продемонстрированы на Всемирной выставке в Вене и привели в восторг искушенную европейскую публику.

На выставке можно будет увидеть традиционные изделия резной кости – миниатюрные скульптуры нэцкэ, изображающие людей, животных или мифических существ. Размер изделий составляет всего 4-5 см.

Искусство нэцкэ – брелка – противовеса, который носили на шнурке на поясе кимоно, появилось в конце XVI века, но вошло в обиход только в XVII веке. В последней четверти XIX века нецкэ стали предметом коллекционирования.

Не меньшей популярностью у коллекционеров пользовались окимоно – небольшие скульптуры, предназначенные для украшения интерьера, выполненные в характерной манере японского «реализма».

В этих произведениях отчетливо проявлялось одно из основных творческих кредо японских мастеров – не диктовать свою волю материалу, а выявлять заложенную в нем природную красоту.

Особое место на выставке займут изделия цветных эмалей, искусство создания которых было доведено до совершенства. Лаконичная форма изделий подчеркнута изысканными переходами оттенков цвета и четкими линиями рисунка, а изображения выполнены с натуралистической точностью.

В специальном разделе будет представлено традиционное японское оружие, а также небольшая, но ценная коллекция цуб.

Отдельно следует отметить недавние поступления в фонды музея – это парадные кимоно, традиционная обувь – гэта и образец парчового ткачества, переданные из Фонда М. С. Горбачева. Эти предметы были преподнесены в дар главе Советского государства по случаю его визита в Японию в 1991 году.

 

 

Информация (на 24.02.2018):

Государственный Исторический музей — Главное здание, Кабинет председателя.

Адрес: Красная площадь, дом 1.

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и в субботу с 10:00 до 21:00, вторник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *