Пятница , 26 апреля 2024

Николай Кондаков. Городская мозаика.

С 09.02 до 01.03.2018 в ТК «Галерея» (Печатники).

Исторически сложилось так, что город является визитной карточкой человечества. Которое, в свою очередь, не представляет жизни вне урбанистической среды, создавая в ней свою культуру, традиции, даже свой, городской пейзаж.

На выставке «Городская мозаика представлена экспозиция фотографа Николая Кондакова, собранная из его работ разных лет, которые он сделал по преимуществу в городе.

Многолетний пристальный интерес фотографа Николая Кондакова – это люди или, как он называет – «типажи». Для фотографа «типаж» – это не только внешность, но и эмоциональная составляющая, и возможность поймать хорошую, добрую сторону человека, отобразить его суть.

 А самый большой источник «человеческих типажей» — это городская среда. Может поэтому психологический городской портрет, жанровое фото и сити-фотография так близки автору, для которого человек в условиях города является многолетним источником творческих открытий.

Николай Кондаков своими работами показывает, что для того, чтобы найти удивительное и надолго запоминающееся вовсе не обязательно уезжать далеко от дома. Городская мозаика, бесконечный калейдоскоп жизни мегаполиса может дать внимательному фотографу пищу для создания множества прекрасных фоторабот.

Николай Кондаков:

«Я никогда не делаю постановочные работы, для меня очень важны живые, «неотрепетированные» кадры, передающие суть городской круговерти, многоликой мозаики.

Городская мозаика – очень точное определение для данной выставки, тут все связано – и репортаж, и портреты, и архитектура, и даже отражения в городских лужах…»

Николай Кондаков – коренной москвич. Фотографией увлекается с самого юного возраста, сначала был фотоаппарат «Комсомолец», потом, к совершеннолетию Николай получил легендарный «ФЭД». 

По профессии автор — инженер-технолог, долгое время работал в Гипронииавиапроме. В этом НИИ в советское время была расположена одна из лучших в Москве фотолабораторий, где   к нему и пришло осознанное понимание фотографии как искусства.

Именно там, в рамках веселых студенческих выставок, были впервые экспонированы его работы. Позднее Кондаков стал участником многочисленных онлайн фотовыставок и конкурсов в Интернете.

На вернисаже выставки 9 февраля состоится выступление группы «Ромарио» , начало в 19:00.

  

 

Информация (на 02.02.2018):

ТК «Галерея» (Печатники).

Адрес: улица Гурьянова, дом 30.

Ближайшая станция метро «Печатники».

Время работы выставки: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Вход на выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *