Вторник , 19 марта 2024

Музы и чины. Русские писатели на службе Государству.

С 02.03 до 12.08.2018 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Государственный музей А.С. Пушкина совместно с ведущими музеями, архивами и библиотеками Москвы открывают новый выставочный проект, посвященный писателям XVIII – XIX веков, ярко заявившим о себе не только на литературном поприще, но и на стезе государственной службы.

Несмотря на то, что ядром выставки является пушкинская эпоха, ее хронологические рамки более широки: они охватывают период от конца XVIII до конца XIX века. Среди героев выставки – и старшие современники Пушкина: Г.Р. Державин, И.И. Дмитриев, А.С. Шишков. И его современники: В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, Е.А. Баратынский, Н.В. Гоголь. И писатели последующих поколений: А.И. Герцен, И.С. Тургенев, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет и многие другие.

Сосуществование двух миров: мира официальной службы, регламентированного и иерархичного, и мира свободного художественного творчества, для одних писателей становилось непреодолимого конфликта; другими же воспринималось как естественное и необременительное положение вещей.

Одни считали службу помехой поэтическому творчеству, другие – служением высоким идеалам. Одни вскоре оставляли ее ради занятий литературой. Для других в течение многих лет она оставалась неотъемлемой частью жизни.

Выставка состоит из нескольких разделов, посвященных писателям, связанным определенным родом «профессиональной» деятельности. Здесь представлены писатели, в разные годы занимавшие должности губернаторов, сенаторов и министров; писатели-военные; писатели-дипломаты; писатели – преподаватели и врачи…

Такой принцип построения экспозиции позволяет не только говорить о жизни и творчестве того или иного автора, но и дать широкую картину русской жизни XVIII – XIX веков.

В состав каждого раздела экспозиции вошли портреты самих писателей и их современников: сослуживцев и начальников, литературных сподвижников и противников.

На выставке широко экспонируются редкие книжные издания XVIII – XIX веков и архивные документы: послужные и формулярные списки русских литераторов, составленные ими докладные записки, «клятвенные обещания», которые они подписывали при поступлении на службу и их прошения об отставке.

Среди предметов декоративно-прикладного искусства особый интерес представляют их личные вещи: министерский портфель Г.Р. Державина, очки П.А. Вяземского, печать Н.В. Гоголя и другие.

Высказывания пушкинских современников, сопровождающие выставку, не только дают представление об отношении к службе в XVIII – XIX веках, но и позволяют понять многие социальные и культурные явления русской жизни того времени.

Выставка подготовлена Государственным музеем А.С. Пушкина при участии ведущих музеев и архивов Москвы: Государственного исторического музея, Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Государственного музея Л.Н. Толстого, Государственного архива Российской Федерации, Архива внешней политики Российской Империи МИД России, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива литературы и искусства, Российской государственной библиотеки.

 

 

Информация (на 21.02.2018):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *