Вторник , 19 марта 2024

Два века Петипа.

С 07.03 до 10.06.2018 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

В рамках празднования в России 200-летия со дня рождения выдающегося балетмейстера Мариуса Петипа (1818-1910) в Театральном музее пройдет выставка «Два века Петипа». 

Экспозиция представит картину жизни и творчества Мариуса Ивановича Петипа, а также расскажет, почему образ великого мастера со временем был мифологизирован.

Благодаря обширному архиву Петипа, спасенному Алексеем Бахрушиным во время революционных событий 1917 года, а также материалам дирекции Императорских театров, посетители узнают, как именно французский танцовщик балета оказался в России и как ему удалось создать классический балетный репертуар, включающий в себя такие шедевры, как «Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда» и другие.

Выставка также представит красочную иллюстрацию занимательных историй и любопытных фактов, которыми насыщена личная и творческая биография Петипа.

В экспозицию войдут архивные документы, фотографии, книги, афиши, произведения живописи и графики, среди которых более 40 эскизов костюмов А. Шарлеманя, эскизы К. Вальца, И. Всеволожского, А. Головина и других известных художников, и театральных декораторов эпохи.

На экранах будут демонстрироваться отрывки из хореографического наследия Петипа, сохранившегося на кинопленке – от эпохи немого кино до недавних реконструкций.

 

Выставка «Два века Петипа». С 07.03 до 10.06.2018 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина. В рамках празднования в России 200-летия со дня рождения выдающегося балетмейстера.

 

Помимо собрания архива Петипа Бахрушинского музея, на выставке будут представлены экспонаты из музея Большого театра, РГАЛИ, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

В качестве официального партнера Театрального музея Национальный центр танца во Франции (Centre national de la danse) разработал виртуальную форму выставки Петипа, доступную для просмотра из любой точки мира.

На протяжении всей работы выставки будут организованы экскурсии, в том числе непосредственно от куратора выставки – театроведа Сергея Конаева. 

Кроме того, Театральный музей им. А.А. Бахрушина подготовил уникальное издание «Мариус Петипа. «Мемуары» и документы» (научная редакция, вступительная статья, комментарии и перевод – С. Конаев, расшифровка французского текста – Паскаль Мелани), в котором читатель впервые получит возможность ознакомиться с французским подлинником и сопоставить историю жизни Петипа, как ее рассказал сам балетмейстер, с материалами, обнаруженными в результате многолетних архивных поисков.

Наконец, 5–8 июня 2018 года состоится Международная научная конференция «Мариус Петипа. Империя балета: от возвышения до упадка», организованная Бахрушинским музеем совместно с Государственным институтом искусствознания и Большим театром. Конференция приурочена к дате заключения контракта между М.И. Петипа и дирекцией Императорских театров.

 

Выставка «Два века Петипа». С 07.03 до 10.06.2018 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина. В рамках празднования в России 200-летия со дня рождения выдающегося балетмейстера.

 

Информация (на 03.02.2018):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *