Вторник , 19 марта 2024

Династия Мин: Сияние учености.

С 17.04 до 25.07.2018 в Музеях Московского Кремля.

В Музеях Московского Кремля впервые откроется выставка из собрания Шанхайского музея, посвященная искусству эпохи династии Мин (1368–1644) – периоду, относящемуся к числу ярчайших страниц в богатейшем наследии Китая.

Специалисты называют этот период «культурой интеллектуалов», так как увлечение искусством, литературой, музыкой, глубокое знание философских и исторических трактатов становится настоящим культом. Именно этот комплекс знаний и интересов в Китае обозначается понятием «ученость».

Не только представители аристократического сословия, но и художники самых разных направлений являлись людьми высокообразованными, знатоками и тонкими интерпретаторами искусства более ранних периодов.

Источником вдохновения для них служили, прежде всего, произведения мастеров династий Тан (618–907 гг.) и Сун (960–1279 гг.), которые всегда воспринимались как вершина утонченности и изысканного стиля.

Прекрасные образцы, которые окажутся в выставочных залах Музеев Кремля, позволят зрителю показать практически все аспекты, которыми славится культура эпохи Мин: великолепный фарфор, живопись, резьба по камню, мебель.

Шанхайский музей является обладателем уникальной коллекции мебели династии Мин. На экспозиции посетители увидят уголок «кабинета интеллектуала», в котором будут представлены разнообразные предметы убранства интерьера – кресло, столики для каллиграфии и для курильницы, этажерка для хранения книг и свитков, отличающиеся красивыми линиями, благородной и качественной резьбой по дереву.

Помимо мебели, здесь будут показаны и предметы, которые в Китае называют «сокровищами кабинета» — изысканные тушечницы и сосуды для разведения туши, подставки под кисти и т.д.

Интеллектуалы династии Мин были увлеченными ценителями и коллекционерами произведений искусства. Они старались окружать себя старинными вещами или изделиями, выполненными под влиянием милой древности.

Художники успешно переосмысляли старые формы и декор в бронзе и нефрите. В то же время, появляются новые техники — резной лак и перегородчатая эмаль. Экспозиция будет включать изделия, которые являлись не только украшениями интерьера или одежды, но и объектом собирательства.

Несомненно, «визитной карточкой» династии Мин являлся фарфор. Он по праву считается вершиной в производстве «белого золота» и высоко ценится специалистами и поклонниками фарфорового искусства.

Именно в это время мастерами разрабатываются великолепные цветные глазури и создается технология надглазурной росписи. Гости выставки смогут полюбоваться изысканным фарфором, демонстрирующим практически все достижения мастеров-керамистов этого периода.

Живопись династии Мин отличается не только особой виртуозной изысканностью, но и реформаторским духом. Посетители познакомятся с двумя живописными свитками, принадлежащими кисти выдающихся художников своего времени.

«Снежный пейзаж» художника Вэнь Божэня представляет традиционный стиль живописи, в то время как в работе Сюй Вэя, одного из величайших живописцев эпохи Мин, «Пион, листья банана и камни», чувствуется бунтарский дух автора и почти авангардный подход к типичному сюжету.

Отдельная часть экспозиции посвящена археологическим памятникам — редчайшим ювелирным изделиям и уникальному набору фарфоровых статуэток почетного эскорта из гробницы родственников императорской династии.

Целью выставки является познакомить российского зрителя с настоящим культурным феноменом, с глубоким и разносторонним интеллектуальным миром образованного человека в средневековом Китае на примере великолепных экспонатов одного из лучших музеев этой страны — Шанхайского музея.

 

 

Информация (на 26.02.2018):

Музеи Московского Кремля — Выставочный зал Патриаршего дворца, выставочный зал Успенской звонницы.

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 17:00, четверг — выходной день.

Посещение выставки по единому билету «Архитектурный ансамбль Соборной площади».

Стоимость: взрослые — 500 рублей, студенты и пенсионеры — 250 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

Подробнее на официальном сайте — http://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/ticket-prices000ec/stoimost-vkhodnykh-biletov/

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *