Вторник , 19 марта 2024

Василий Бубнов. Живопись, графика.

С 17.01 до 04.02.2018 в Российской Академии Художеств.

Выставка произведений заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Василия Александровича Бубнова, посвященная 75-летию мастера.

Василий Александрович Бубнов – один из ведущих мастеров российского изобразительного искусства, известный живописец, график, монументалист, участник многочисленных выставок в нашей стране и за ее пределами.

Его произведения представлены в собраниях многих российских и зарубежных музеев, художественных галерей, в частных коллекциях. Выразительные композиционные решения, динамичный рисунок, яркая цветовая гамма создают тот неповторимый стиль, который отличает творчество этого замечательного мастера.

Экспозицию выставки составят около 120 работ, созданных за последнее десятилетие: станковая живопись, графика. Многие графические работы, выполненные в зарубежных поездках во Францию, Грецию, Уругвай, объединены в обширные циклы.

Станковые работы посвящены темам, имеющим общественное значение, часто актуальным на сегодняшний день, как, например, начинающаяся реновация в Москве. Многие произведения связаны с личными впечатлениями от различных исторических мест России.

На выставке также представлен ряд холстов, которые явились прообразом композиций, ставших художественным оформлением станции метро «Петровский парк», открывающейся в Москве в начале 2018 года.

«Мне это место чрезвычайно близко по той простой причине, что я всю жизнь живу в этом районе и мне было очень интересно и важно как-то отразить эти исторические места в своём творчестве», — отмечает художник.

«Тем самым счастливое совпадение работы над станцией метро дало возможность преобразовать те материалы, которые у меня накопились на протяжении десятка лет, в монументальные композиции для «Петровского парка» и одновременно показать их станковые прообразы на моей юбилейной выставке».

Василий Александрович Бубнов принадлежит к поколению мастеров, вошедших в художественную жизнь в конце 60-х годов ХХ столетия. Он родился в 1942 году в семье художников (отец Александр Павлович Бубнов — автор известного полотна «Утро на Куликовом поле») и с детства впитал атмосферу искусства.

 С 1954 по 1961 годы учился в МСХШ. В 1967 году окончил отделение монументальной живописи Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское). С этого времени Василий Бубнов – активный участник многочисленных художественных выставок.

Значительное время В. Бубнов отдает станковым формам искусства – живописи и архитектурному дизайну, ставя перед собой в каждом конкретном случае новые образно-пластические задачи.

Василий Александрович Бубнов – один из признанных мастеров пейзажной живописи. Мотивы его работ — результат многочисленных поездок по стране. В. Бубнов – коренной москвич, в этом городе он прожил всю свою жизнь, любит его горячо и преданно.

Родному городу посвящены многочисленные графические и живописные серии. Художник пишет и нарядные фасады исторических зданий — создания великих зодчих, и забытые уголки старого города, монастыри, церкви, его увлекают и новые сложные, разнообразные формы современных зданий.

В Бубнов работает в карандаше, пастели, пишет маслом, считая, что для художника не столь важно, в какой технике или жанре он работает. «Все зависит от того, какие творческие задачи он перед собой ставит».

В. Бубнов – человек активной жизненной позиции. Он председатель Правления Секции художников монументально-декоративного искусства МСХ, более 10 лет возглавлял Московский союз художников, одновременно занимаясь организационными и творческими вопросами, уделяя большое внимание выставочной деятельности.

 

 

Информация (на 14.01.2018):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *