Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Слащилин. Три поворота налево.

С 16.01 до 18.02.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА совместно с Школой современного искусства «Свободные мастерские» представляет персональную выставку Андрея Слащилина «Три поворота налево», в которую войдут работы автора в различных техниках: от видеоинсталляций до графики.

Выставка проходит в рамках программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Целью проекта, по словам художника, является исследование процесса создания его собственных работ.  Экспозиция разделена на три зала: в первых двух представлены подготовительные видео, а в третьем – кульминационное, задуманное как результат предыдущей работы.

Видео в первом и втором залах подчинены алгоритму «три поворота налево» — три физических поворота налево при съемке каждого видеоролика.

Время, отличительный параметр видео как временной формы искусства, у Андрея Слащилина обретает самостоятельность, определяя визуальный ряд и сюжет конкретного ролика. Реализуя случайную переменную, заложенную в открытом сценарии трех поворотов, оно функционирует одновременно и как формальная характеристика работы, и в качестве ее, пусть и незримого, действующего лица.

Несколько иной подход продемонстрирован в последней работе в третьем зале — если до этого мы видим отчасти произвольный набор кадров, то тут ролик сделан по написанному сценарию.

«В этом видео нет ничего случайного, оно развивается по заданному плану и в том или ином виде содержит элементы двух предыдущих залов: от случайной комбинации цифр до видеоработ, сюжетно с ним связанных», — говорит о своей главной работе Андрей Слащилин.

Андрей Слащилин родился в 1981 году в Москве. Окончил Московский колледж импровизационной музыки, факультет журналистики МГУ и Школу современного искусства «Свободные мастерские».

Выставка «Три поворота налево» станет первой персональной выставкой художника в Москве. До этого Андрей Слащилин выставлялся только на фестивалях и групповых выставках, в том числе дважды на ежегодной выставке ШСИ «Мастерская». 

 

 

Информация (на 14.01.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *