Пятница , 19 апреля 2024

Юлия Устинова. Скульптура. Графика.

До 09.02.2018 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Экспозиция посвящена памяти художника Юлии Петровны Устиновой (1936-2016). В зале редакции журнала «Наше наследие» представлены скульптура и графика — произведения, созданные в последние годы.

На протяжении всей своей жизни Юлия Устинова работала в разных материалах, осваивая всё новые техники и добиваясь в них совершенства.

Так, параллельно с работой в монументальной скульптуре и выполнением заказов Художественно-промышленного комбината (это и рельеф в медицинском центре Обнинска, и скульптурное оформление фасада техникума во Владимире, и гранитное изображение учёного Аль-Хорезми в математическом центре в Узбекистане, и ещё многое другое) она постоянно работала «для себя».

На выставках можно было видеть работы художницы в дереве, шамоте, керамике, а со временем появилась и графика — натурные рисунки графитным карандашом, пастели, и живопись — акварель, масло.

Невозможно не упомянуть педагогическую работу Юлии Устиновой — не раз она руководила скульптурными группами в Доме творчества им. Д.Н. Кардовского в Переславле-Залесском.

Скульптурным работам художницы свойственна пластическая цельность, объёмы идеально соотнесены с пространством, и изображение взаимодействует с «воздухом» вокруг него.

Пространство решается как органическая часть скульптурной композиции, благодаря чему статуарное изображение воспринимается динамичным, а лаконизм и строгость композиционных построений способствуют образной выразительности.

Сказанное можно отнести и к графике Юлии Петровны. Та же выверенность композиционных решений и неизменная одухотворённость. Одной из самых важных тем, её болью, было отражение военного детства в Москве, детство ребёнка «врага народа» …

Эти жизненные тяжелейшие обстоятельства не ожесточили, а, напротив, сделали творческое мироощущение художницы чутким, отзывчивым, способным к сопереживанию.

Николай Устинов

 

 

Информация (на 14.01.2018):

Выставочный зал журнала «Наше наследие».

Адрес: 1-й Неопалимовский переулок, дом 4.

Ближайшие станции метро «Смоленская» и «Парк Культуры».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни

Посещение выставки бесплатно.

 

Смотреть еще

Александр Русов. Живопись.

Александр Русов. Живопись.

С 12.02 до 07.03.2019 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *