Пятница , 19 апреля 2024

Светлана Филиппова. Книжная графика.

С 11.03 до 05.04.2019 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Журнал «Наше наследие» представляет выставочный проект избранных произведений известного московского художника Светланы Филипповой, многократного лауреата высших наград международных и отечественных фестивалей анимационного кино, конкурсов искусства книги.

Светлана Филиппова занимается станковой и книжной графикой, литографией, анимацией, участвует в многочисленных кинофестивалях, художественных и книжных выставках как в России, так и за рубежом.

Ею созданы графические циклы и иллюстрации к притчам Мананы Менабде, сказкам Людмилы Улицкой, романам Андрея Платонова «Котлован» и «Чевенгур», сборнику рассказов «Темные аллеи» Ивана Бунина и другим.

«Художница Светлана Филиппова обладает редкостным даром глубокого проникновения в ткань литературного произведения и постижения в нем главного составляющего, а именно иррационального, того, без чего не может быть искусства.

Когда мы рассматриваем иллюстрации художницы, кажется, что она смотрит на мир глазами Платонова и чувствует его сердцем. Нас пугает лишенное света черно‑белое пространство, заполненное угловатыми шероховатыми персонажами, но оно залито светом любви художницы.

Светом несбывшейся надежды, что чудовищный мир коммунистического города останется всего лишь фантазией. Изображение конгениально тексту повествования.

На мой взгляд, рисунки Филипповой великая удача. Ими можно только восхититься и порадоваться за читателя, который прочтет роман Платонова с такими иллюстрациями» – Александр Тимофеевский.

 

 

Информация (на 20.03.2019):

Выставочный зал журнала «Наше наследие».

Адрес: 1-й Неопалимовский переулок, дом 4.

Ближайшие станции метро «Смоленская» и «Парк Культуры».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Александр Русов. Живопись.

Александр Русов. Живопись.

С 12.02 до 07.03.2019 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *