Пятница , 29 марта 2024

Александр Русов. Живопись.

С 12.02 до 07.03.2019 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Редакция журнала «Наше наследие» представляет творчество московского художника Александра Русова. Основная тема экспозиции — городские пейзажи, созданные автором в последние годы.

«Александр Русов, архитектор и фотограф, буквально за несколько лет стал узнаваемым московским живописцем, со своим лицом и особой мелодией.

Русов — художник XXI века, с современной творческой биографией, вобравшей в себя несколько изобразительных практик. Он наследует традиции московской живописи 1930-х годов с её интересом к цвету, к фактуре, — но в XXI веке художник имеет перед глазами совершенно другой предметный мир.

Русов живет в Москве XXI века, в доме XXI века, и из его окна открывается пейзаж XXI века с современной архитектурой, скоростной железной дорогой и даже монорельсом.

Александр Русов пишет этот мир, несущий случайные, переходные формы: классическая архитектура на его холстах соседствует с баскетбольным щитом, блочный дом — с хрупкой архитектурой самодельной голубятни…

Устоявшееся и временное органично врастают друг в друга: мечеть вписывается в дизайн автобуса; многоэтажка соседствует с вентиляционной башней над шахтой строящегося метро; трубы, строительные леса, подъемные краны…

К концу XX века вся эта временная архитектура уже перестала радовать нас ожиданием

лучшего. Из бодрых строек в живописи 30″х годов она превратилась в досадную деталь, подчеркивающую промежуточное состояние нашей жизни.

Но Александр Русов, найдя всему свое место, вносит в этот случайный мир гармонию. Его картины красивы и уютны, и тем самым оправдывают несовершенство мира».

Константин Сутягин.

 

 

Информация (на 05.02.2019):

Выставочный зал журнала «Наше наследие».

Адрес: 1-й Неопалимовский переулок, дом 4.

Ближайшие станции метро «Смоленская» и «Парк Культуры».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставочный зал Журнала Наше Наследие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *