Четверг , 28 марта 2024

Выставка произведений Нины Буденной.

С 20.02 до 17.03.2019 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В Музейно-выставочном комплексе Российской Академии Художеств (Пречистенка, 19) открывается выставка произведений члена-корреспондента РАХ Нины Семёновны Буденной.

Экспозицию составят 15 декоративных панно, выполненных в авторской лоскутной технике. Нина Буденная не получила профессионального художественного образования. Она литератор и журналист, но стоит отметить, что ее специализацией как журналиста было именно изобразительное искусство.

Нина Буденная — автор очерков и рассказов, издававшихся в различных сборниках и журналах. Кроме того, у нее вышла книга «Старые истории».

Художественным творчеством дочь легендарного маршала С.М. Буденного увлеклась, купив дом в деревне в районе верхневолжских озер, не так далеко от знаменитого Селигера. В 2000-м году, чтобы украсить свой дом, она решила приобрести ковры старого советского образца, но оказалось, что они уже стали раритетом, и тогда ей пришлось самой изготовить нечто подобное.

Панно, созданные Ниной Буденной, поражают воображение. Образный язык ее работ трудно интерпретировать однозначно: здесь можно усмотреть и традиции народного лубка, и наивного искусства, но в целом это совершенно оригинальная, самобытная техника.

 

Выставка произведений Нины Буденной. Российская Академия Художеств.

 

Одна из особенностей произведений Нины Буденной — объемные элементы. К примеру, в одной из работ она использовала классический сюжет «на привале» и изобразила группу охотников. У одного из мужчин на поясе висят «трофеи» — мягкие игрушки-брелки, причем это весьма нехарактерные «пушные» животные — слоник, ежик и другие…

Нина Будённая смешивает в своих работах не только техники и материалы, но и времена. Так, восточная наложница на ковре «Путешествие в Арзрум» читает детектив Александры Марининой, а муж Нины Семёновны – известный график Николай Пономарев — изображен в старинной казацкой одежде, но с «Аргументами и фактами» в руках.

Еще один сюжет: зять Нины Семёновны Петр в обществе Тургенева и Некрасова едет на охоту. А по соседству на сельской пирушке Мстислав Ростропович играет на виолончели…

Эти веселые «несостыковки» подобранные с нескрываемой иронией, а также яркие краски переносят зрителя в какой-то другой мир – радостный, светлый, с необыкновенно праздничной атмосферой, созданной фантазией, вкусом и умелыми руками автора.

Целый мир образов и курьезов, парадоксальное сочетание выдумки и реальности, использование оригинальных авторских технических приемов делают работы Нины Буденной неординарным, глубоко индивидуальным явлением.

 

Выставка произведений Нины Буденной. Российская Академия Художеств.

 

Информация (на 05.02.2019):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *