Пятница , 29 марта 2024

Андрей Жевакин. Натюрморт с черным стулом.

С 07.02 до 08.03.2019 в Галерее ТНК Арт.

Галерея ТНК Арт представляет выставку работ Заслуженного художника России Андрея Жевакина «Натюрморт с черным стулом».

Живопись Андрей Жевакина всегда приглашает к размышлению, контрапунктом которого проходит тема извечной изменчивости и хрупкости мира, его постоянного ускользания от попыток нашего сознания препарировать выхваченный у времени момент.

За границами нашего знания всегда остаётся больше, всегда есть то, с чем ещё предстоит познакомиться. Это порождает тревогу, усиленную средствами живописи: центробежной композицией, разреженностью центра и плотностью периферии, контрастом непроницаемой сумеречной густоты и звучных цветовых аккордов.

Динамикой цветового пятна, ритмическими акцентами тонких, извилистых, изломанных линий Андрей Жевакин создает на холсте живописную драматургию. Размышляя в своих работах о вечных вопросах бытия, о человеке и его предназначении в жизни, художник позволяет зрителям расширить границы собственного видения, не навязывая при этом своего.

Для живописной манеры художника характерно сочетание плотной фактуры и сложных колористических решений. Предметность условно-фигуративна, а пространство осязается именно благодаря особому композиционному строю работ.

  

Андрей Жевакин «Натюрморт. Ренессанс».
Андрей Жевакин «Натюрморт. Ренессанс».

 

Противостояние идеального и реального на полотнах Андрея Жевакина создает своеобразное впечатление романтического двоемирия. Этот прием заставляет зрителя обратиться не к фотографической памяти, а к личному эстетическому и чувственному опыту.

Путь, пройденный художником, свидетельствует о неустанном творческом поиске. При этом Андрей Жевакин остается верен романтическому направлению в живописи. Он продолжает осваивать традиции живописной классики, отдавая предпочтение испанским художникам XVII века и искусству модерна.

Сочетая традиции реалистической живописи и абстракции, импрессионистические приёмы и мотивы русского и европейского символизма и авангарда художник создает свой уникальный стиль.

Андрей Жевакин родился в г. Иванове в 1958 г. В 1977 году окончил Ивановское художественное училище, а в 1986 году Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское).

С 1988 года живет и работает в Ярославле. В 1991 он принят в члены Союза художников России. В 2010 году Андрей Жевакин удостоен почётного звания «Заслуженный художник России».

Произведения художника находятся в музейных собраниях города Ярославля и других городов России, в художественных галереях и в частных собраниях России, Франции, США, Швеции, Великобритании, Китая и других стран.

 

Андрей Жевакин «Под сенью».
Андрей Жевакин «Под сенью».

 

Информация (на 05.02.2019):

Галерея ТНК Арт.

Адрес: улица Долгоруковская, дом 6.

Проезд до станции метро «Новослободская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 17:00, воскресенье – выходной.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Тата (Татьяна) Чванова. Взаимосвязи.

Тата (Татьяна) Чванова. Взаимосвязи.

С 03.10 до 17.10.2019 в Галерее ТНК Арт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *