Суббота , 20 апреля 2024

Коллективный симптом. Искусство в поле социальной чувственности.

С 15.03 до 26.05.2019 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Выставка «Коллективный симптом» продолжает серию проектов ММОМА в рамках программы «Коллекция. Точка обзора», которая сфокусирована на исследовании и показе произведений из собрания Московского музея современного искусства.

Каждая из предыдущих экспозиций демонстрировала уникальный метод работы с фондами музея: от концептуального до формального. Эта – четвертая – выставка посвящена кругу сюжетов, связанному с феноменом социальной чувственности.

Кураторы оттолкнулись от понятия «общество переживаний», которое было предложено немецким социологом Герхардом Шульце в начале 1990-х годов. Согласно этой теории, в современном городе происходят радикальные изменения в логике повседневной чувственности.

Например, потребление становится необходимым не столько для удовлетворения простейших бытовых нужд, сколько для так называемого само-дизайна. Таким образом, зачастую смыслообразующим становится сам эмоциональный опыт установления связи с тем или иным сообществом.

С другой стороны, невозможно игнорировать тот факт, что потребность в сопричастности к какому-либо групповому явлению, а также социальном одобрении со стороны определенной фигуры или коллектива людей, является неотъемлемым свойством человеческой природы на протяжении всей истории цивилизации.

Подобный «коллективный симптом», в котором можно заподозрить предпосылку развития массовой одержимости, сформировал основную тему проекта в Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке.

Среди сюжетов, которые затронуты в этом проекте – случаи охоты на ведьм и примеры личных культов, городские легенды и последствия молизмофобии, методы конструирования образа общего врага, а также напряженные дискуссии вокруг научно-технического прогресса.

Наряду с реальными историческими событиями или явлениями, которые можно было бы интерпретировать как случаи массовой истерии, кураторы предпринимают попытку ответить на вопрос, существует ли подобное в поле искусства.

Произведения из коллекции, созданные авторами самых разных поколений и эстетических предпочтений, комбинируются с подобранным кураторами собранием материалов, которые проливают свет на разные ситуации и формы коллективной экзальтации.

Выставка сконструирована как своего рода квест, цель которого – обнаружить ответ на вопрос о том, как художественные поиски связаны с тем или иным сюжетом или проблемой. Его исход зависит от наблюдательности и внимательности зрителя.

Работы таких мастеров, как Илья Чашник и Александр Родченко, Игорь Макаревич и Николай Антипин, Евгений Юфит и Владислав Мамышев-Монро, наряду с другими экспонируются в качестве одновременно опорных точек и автономных нарративов, предоставляющих пространство для личных размышлений – и переживаний.

Кураторы: Диана Джангвеладзе, Мария Доронина

 

 

Информация (на 20.03.2019):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *