Вторник , 19 марта 2024

Сергей Гета. Blacklead.

С 23.01 до 05.03.2018 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Выставка Сергея Геты в Галерее pop/off/art – это возвращение на арт-сцену известного художника, одного из лидеров и основателей отечественного гиперреализма.

Его первая за много лет персональная выставка носит название Blacklead (на английском языке – свинцовый грифель) – Сергей Гета обращается к излюбленной технике рисования простым черным свинцовым карандашом, прославившей его в поздние советские годы и перестройку.

Интервью Cultobzor.ru с художником Сергеем Гета:

 

 

С середины 1970-х годов художник принимал участие в важнейших международных выставках графического искусства, зарекомендовав себя как профессионала фотореализма.

Сергей Гета работает с графикой, воспроизводя на планшете карандашом фотографические изображения с удивительной точностью: это отличает его работы, известные зрителям по многочисленным выставкам, в т.ч. «Гипперреализм. Когда реальность становится иллюзией» в Государственной Третьяковской галерее.

Куратор выставки и заведующий Отделом новейших течений ГТГ Кирилл Светляков, назвал Сергея Гету одним из самых рефлексирующих художников гиперреализма:

«У него была героическая практика, потому что это многочасовая работа, связанная даже не с передачей фотоэффектов, а с реконструкцией фотографического образа. Конечно, здесь есть некий артистизм — штрихи, но они стилизованы под качество стертой, поцарапанной фотографии. Он мне рассказывал, что буквально калечил себя этой работой и сломал себе зрение».

 

 Сергей Гета. Blacklead.

 

Сюжет и специфика высказывания нового проекта, который художник готовил на протяжении последних двух лет, связаны с темой распада советской материальной культуры.

Сергей Гета переосмысливает наследие периода СССР посредством образов скульптурных объектов ВДНХ: он с высочайшим мастерством и любовью прорисовывает «остатки» и «обломки» ушедшей эпохи, наделяя их живой и неоднозначной историей.

Артефакты советских времен обретают вторую жизнь в авторской графике, становятся не просто объектами ностальгии, но настоящими произведениями искусства, драгоценными и обновленными.

Качество тонкой работы Сергея Геты выделяет его среди мастеров гиперреализма: различия между фотографией и рисунком автора стали крайне зыбкими. Для художника точнейшее воспроизведение фотографии в графике является не столько процессом, сколько личным переживанием и практикой пребывания в особом состоянии.

 

Сергей Гета. Blacklead.

 

«То, с чем я имею дело – соединение современной техники, которая делает на пленке-фотобумаге изображение столь же конкретно-реальным, осязательно-зримым как сама физическая реальность, – и воссоздание его на бумаге карандашом, то есть графитом – самым древним материалом в распоряжении художника.

Вот в этом синтезе новейшего и самого древнего – какая-то парадоксальная каллиграфия, только очень длительная, она же медитация» — рассказывает Сергей Гета.

Работа над одним гиперреалистичным рисунком в карандаше, которая длится около двух или трех месяцев, для Сергея Геты – целый отрезок жизни. Воля автора к созданию нового произведения трансформируется в желание постоянно находиться в процессе этого создания, «зарождения» собственной реальности.

 

Сергей Гета. Blacklead.

 

Информация (на 20.01.2018):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Следующая Предыдущая
Сергей Гета и Сергей Попов
Сергей Гета и Сергей Попов
Художник Сергей Гета
Художник Сергей Гета
Классики гиперреализма - Гиперреализм классиков.
Классики гиперреализма — Гиперреализм классиков.
Следующая Предыдущая

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *