Пятница , 26 апреля 2024

Максим Кончаловский. Мои друзья.

С 13.01 до 11.02.2018 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Дом Гоголя открывает выставочный сезон 2018 года тематической выставкой о животных. Автор — Максим Владимирович Кончаловский, член Союза художников России и Международного художественного Фонда, лауреат премии «Талант и призвание» международного общества «Миротворец», ректор Академии изящных искусств (1993–2007 гг.), заслуженный артист России.

«Мои друзья» — выставка живописных и графических работ М.В. Кончаловского, рассказывающая о верных и искренних друзьях человека. Высокое гуманистическое начало, искренность эмоционального высказывания всегда в характере работ М.В. Кончаловского, а в теме рассказа о «братьях наших меньших» эта сила высказывания приобретает характер миссии добра.

Известный деятель российской культуры, пианист, художник, сценарист, ведущий цикла авторских образовательно-просветительских программ, Максим Владимирович Кончаловский последние десять лет выделяет сферу живописи как приоритетное направление своего творчества.

Художественные координаты живописи М.В. Кончаловского — это французские и русские импрессионисты, эстетика «Бубнового валета», с которым у автора особые, «генетические» пересечения, но отнюдь не подражательна его кисть, — просто художник весело и с глубоким знанием живописной культуры «имеет их в виду».

М.В. Кончаловский — автор концертных программ «Музыка, поэзия, живопись», которые перечисляют его главные «любови», оставляя за скобками лишь архитектуру. «Всё в строку» — художественный принцип автора.

Так, из недавнего путешествия по Италии были привезены множество работ, представленных на выставке. Это характерные портреты животных: собак на поводке и без, кошек; живые поведенческие «сценки» с питомцами и их хозяевами.

И всегда портрет животного носит завершённый характер, образ же его хозяина зачастую опосредован, обобщён.

 

 

Информация (на 18.12.2017):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник — выходной день.

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *