Вторник , 19 марта 2024

Фестиваль «Первозданная Россия» 2018.

С 26.01 до 11.03.2018 в Центральном Доме Художника.

26 января 2018 года открывается самое яркое мероприятие столицы, посвященное природе нашей страны – фестиваль «Первозданная Россия».

Фестиваль, который пройдет в столице в пятый раз, стал для многих людей настоящей семейной традицией, он вдохновляет на творчество и путешествия по России, помогает задуматься, как важно сохранить природу в первозданном виде.

В 2018 году «Первозданная Россия» отпразднует свой юбилей — вот уже пять лет его организаторы стремятся удивлять, вдохновлять и просвещать людей. Этот яркий выставочный проект стал также авторитетной площадкой для обмена опытом у экспертов в сферах фотоискусства, охраны природы, экотуризма.

В этом году организаторы планируют сделать формат фестиваля еще более широким и открытым. Задача — максимально полно отразить творчество российских фотографов-натуралистов и показать все разнообразие природы нашей Родины.

Масштабная экспозиция, представленная лучшими фотографами-натуралистами России, покажет посетителям заповедную природу России с разных ракурсов.

Пейзажи самых отдаленных и красивых уголков страны, уникальные сюжеты из жизни диких животных, головокружительные панорамы, снятые с высоты птичьего полета и из космоса, тайны микромира, которые открываются лишь самым внимательным.

Уже стало доброй традицией, что в фестивале участвуют проекты фотографов из разных стран мира. В этом году благодаря Фестивалю «Первозданная Россия» москвичи впервые получат возможность увидеть выставку самого известного в мире фотоконкурса Wildlife Photographer of the Year.

Фотографии животных со всего мира сделаны в разных стилях и техниках и с самых необычных ракурсов, что делает эту коллекцию фотографий по-настоящему уникальной. Конкурс проводится с 1984 года под эгидой Лондонского Музея Естествознания. Участники конкурса проходят жесткий отбор.

Победу в конкурсе одерживают лучшие из лучших фотографов дикой природы — их работы отличает высокое мастерство и поиск новых тем и подходов к съемке природы. Но главное, что объединяет авторов — это несомненная любовь к природе. Финалистами конкурса неоднократно становились и российские фотографы.

Кроме того, организаторы фестиваля в рамках культурного обмена привезли в Москву великолепные образы природы Швеции, созданные членами Шведского общества фотографов дикой природы. Шведские фотографы представляют российским зрителям природу своей прекрасной страны, которая во многом напоминает север России.

Уникальные ландшафты Антарктиды представит на фестивале проект «По следам русских первопроходцев».

Известный российский фотограф и путешественник Владимир Алексеев отправился по следам Ф.Ф. Беллингсгаузена и М.П. Лазарева на старинном парусном барке в качестве матроса и на собственном опыте попытался пережить ощущения, которые испытывали русские моряки почти 200 лет назад. Он увидел Анатарктиду такой, какой её не видели первопроходцы.

Кинопрограмма фестиваля станет в этом году еще более интересной и насыщенной. В рамках программы фестиваля будут представлены премьеры и новейшие фильмы о природе и путешествиях.

В выходные дни на главной сцене фестиваля посетителей также ждут встречи с режиссерами-документалистами, мастер-классы известных отечественных и зарубежных фотографов, снимающих природу России, общение с известными путешественниками, встречи с директорами заповедников и национальных парков.

В программе также научные лекции о флоре и фауне России в доступной форме и презентации самых значительных отечественных проектов, посвященных охране природы.

Много интересного найдут для себя на фестивале и дети – для них организована особая программа. Увлекательные квесты, познавательные викторины, конкурсы и мастер-классы не дадут юным посетителям выставки заскучать.

 

 

Информация (на 20.01.2018):

Центральный Дом Художника.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей

Сайт фестиваля — http://www.fotocult.ru/

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *