Вторник , 19 марта 2024

Дмитрий Цветков. Шкафы Москвы.

С 01.02 до 31.03.2018 в Музее Москвы при участии Крокин Галерея.

На выставке «Шкафы Москвы» представлены десятки образцов типичной старинной мебели из коллекции музея, превращенной в арт-объекты современным российским художником Дмитрием Цветковым. Проект посвящен анализу наследия Москвы – не только материального, но и ментального.

В экспозиции представлена часть богатой коллекции Музея Москвы, которая насчитывает больше миллиона единиц хранения: мебель рубежа 19-20 столетий, относящаяся к стилю «бидермайер» 19 века, предметы в стиле неоклассицизма, эпохи модерн и в эклектике 1980-х годов.

 

 

Здесь же рядом с артефактами предметы одежды, созданные Дмитрием Цветковым: повседневные и парадные вещи, вызывающие гордость униформы, шинели, праздничные мундиры, роскошные платья, тайно сохраняемые фетиши и драгоценности.

Художник известен на отечественной и международной сцене как автор, долго и плодотворно развивающий тему изящного рукоделия, скрещенного с регалиями и атрибутами имперского и милитаристского сознания. На выставке, конечно, не обойдется и без «скелета в шкафу».

Появляющиеся из дверок старинной и современной мебели, предметы раскрывают перед зрителем возможности творческого переосмысления наследия, вовлекают в игровые отношения — как с предметами обихода, так и с понятиями роскоши, гламура и «вечных ценностей».

 

 

Информация (на 26.01.2018):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Москвы Москва без окраин Нагатино

Москва без окраин. Нагатино.

С 06.10.2023 до 04.02.2024 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *