Суббота , 20 апреля 2024

Ирина Верещагина. Живопись. Графика.

С 31.01 до 06.02.2018 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

На выставке будет представлена ретроспектива избранных живописных и графических работ художника, написанных с 1997 по 2017 год. Среди представленных на выставке ста работ можно будет увидеть картины из московского, французского, британского, португальского, испанского и греческого циклов.

Ирина Верещагина родилась в 1955 году в Москве, жила на Ильинке, любила ходить в Кремль и рисовать в блокноте. Но художественное начинание в семье не было поддержано, она закончила Романо-Германский факультет Московского педагогического университета, учила немецкий язык, много лет проработала в школе, обладая практически совершенным знанием немецкого языка.

Ирина вышла замуж и родила трех сыновей, стала завучем и, казалось, будущее было определено. Но в 36 лет с ней случилась «трансформация». Жизнь вдруг стала черно-белой, ничего не радовало, а на сеансе у психолога, она вдруг осознала, что хочет рисовать.

 

Ирина Верещагина. Живопись. Графика.

 

Так начался творческий путь длиной в четверть века. Сначала робкие попытки в мастерской художника Владимира Киреева, а в недалеком будущем, — признание художественного сообщества, участие в групповых выставках с 1999 года, персональные выставки с 2002 года, членство в Московском Союзе Художников, серебряная медаль Творческого Союза Художников России «За вклад в отечественную культуру», высокий художественный рейтинг.

А главное – любовь зрителей и преданных учеников!

Картины художника Ирины Верещагиной находятся в частных коллекциях всего мира -России, Украины, Китая, Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии, Испании, Великобритании, Шотландии и США.

 

Ирина Верещагина. Живопись. Графика.

 

Дата открытия выставки выбрана не случайно: 30 января 2018 года – первая годовщина дня смерти художника Ирины Верещагиной. В этот день родные и близкие, друзья и коллеги из круга художников, ученики и поклонники творчества соберутся на большой ретроспективной выставке художника.

В рамках открытия выставки состоится презентация альбома, посвященного жизни и творчеству Ирины Андреевны Верещагиной (1955-2017). В книге работы дополнены кратким искусствоведческим очерком и сердечными воспоминаниями родных и близких. В целом же это попытка поразмышлять о творческом предназначении и «силе судьбы.

Вход на открытие по приглашениям.

Для посетителей выставка открыта с 31 января.

 

Ирина Верещагина. Живопись. Графика.

 

Информация (на 26.01.2018):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20.

Ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 30 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Творческая среда Мир Видимый и Невидимый Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Творческая среда — Мир Видимый и Невидимый.

С 15.10 до 21.10.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *