Суббота , 27 апреля 2024

Пётр Оссовский. Из цикла «Наследие».

До 07.01.2018 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Выставка посвящается памяти выдающегося художника ХХ века Петра Оссовского. Экспозицию составили живописные и графические работы разных лет, в диапазоне с 1942 по 2015 г., любезно предоставленные семьёй П. П. Оссовского.

Это и пейзажи, всегда лаконичные, ёмкие по смыслу, и групповые композиционные портреты, и портреты людей России. Многие из них зритель увидит впервые. Так, в первый раз будут представлены самые ранние, студенческие работы художника.

Один из основоположников «сурового» стиля в искусстве, художник своей эпохи и виднейший её представитель, Пётр Оссовский занимает уникальное и выдающееся место в когорте единомышленников по цеху, своих друзей-соратников, «могучей кучкой» сформировавших важнейшие тенденции живописи ХХ века.

Имеет смысл назвать эти имена: Гелий Коржев, чьи мысли и высказывания Пётр Павлович, человек с великолепной памятью и мудрым, ясным сознанием, приводил точно и в 90-летнем возрасте; Виктор Иванов, Павел Никонов, Виктор Попков, Николай Андронов, Таир Салахов, Игорь Обросов, Дмитрий Жилинский, Ефрем Зверьков.

Сурового стиля, казалось, Пётр Павлович придерживался и в повседневном общении. Это был человек, радеющий горячо и искренне за своё Отечество и работающий на благо Отечества, ответственный перед своим предназначением Художника, скупой на лишние слова, нежный к любимым людям и друзьям — единомышленникам.

Не случайно, что даже ранние работы молодого художника, показанные на выставках в пятидесятых годах, удивили и необычной честностью взгляда, и художественным решением. Тогда в работах Оссовского появилось то, что позже стало характерным для целого поколения художников-шестидесятников: внимание к жизни простых людей без украшательства и пафоса.

Пётр Оссовский всегда работал тематическими сериями, циклами, что было для него глубоко органично. Тема «держала» живописца до её полной высказанности. Многочисленные поездки, путешествия также делали тематичность естественной, как вдох-выдох воздуха дальних странствий.

Самая дорогая его сердцу серия — «На земле древнего Пскова» — величественное сказание о нашем времени и его людях.

Творческая жизнь Петра Оссовского навсегда связалась именно с Псковской землёй. Именно там, в северном лаконичном пейзаже, была найдена интонация абсолютного, божественного откровения русской природы, были созданы работы, достаточно точно описывающие обстоятельства трудовой жизни людей и повествующие о русской духовной жизни, жизни народа в целом.

В его творчестве органично совмещалось масштабное, философское осмысление действительности и горячее, истовое отношение к ней, постоянный отклик на день текущий. Казалось бы, вещи несовместные.

Пётр Павлович Оссовский (1925–2015) — Народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР и Международной премии им. Шолохова, действительный член Российской Академии художеств, награждён золотой медалью Российской Академии художеств, золотой медалью Итальянской Академии художеств.

Работы живописца хранятся в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, многих других.

 

 

Информация (на 18.12.2017):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Новое крыло Выставка с глубоким смыслом

Выставка с глубоким смыслом.

С 07.04 до 11.06.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Новое крыло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *