Вторник , 19 марта 2024

Необъятный Рязанов.

С 18.12.2016 до 01.02.2018 в МГВЗ «Новый Манеж».

В «Новом Манеже» 18 декабря начнет свою работу новогодняя мультимедийная выставка «Необъятный Рязанов», посвящённая 90-летию народного кинорежиссёра.

Приуроченные к юбилею концерты, выставки, ретроспективы проходят в городах России и в странах ближнего зарубежья с начала 2017 года. Выставка «Необъятный Рязанов» станет ключевым событием этого юбилейного года.

История Эльдара Рязанова будет рассказана его же профессиональным языком – языком кино. В пространстве Нового Манежа с помощью самых современных технологий будет создана интерактивная среда, которая позволит посетителю самому поучаствовать в выставке и погрузиться в творческие миры Рязанова.

Экспозиция вместит в себя множество мультимедийных инсталляций, оригинальных экспонатов и личных вещей, а также виртуальную экскурсию от друзей и коллег Эльдара Александровича: Олега Басилашвили, Светланы Немоляевой, Николая Фоменко, Лии Ахеджаковой и Александра Ширвиндта.

 

Необъятный Рязанов.

 

Выставка располагается в трех залах. Основной зал посвящен фильмографии Эльдара Рязанова, второй зал – его биографии, а в третьем, малом зале, собраны экспонаты, иллюстрирующие остальные сферы, в которых также проявилась его неуемная творческая энергия.

Попав в фойе «Нового Манежа», посетитель погружается в атмосферу Нового года. Здесь располагается оригинальный циферблат часов из «Карнавальной ночи». Яркое объявление гласит: «Снимать разрешено!». На входе в залы слышны праздничный гомон гостей и звон бокалов.

В основном зале находится символическая инсталляция в виде киноплёнки. В её кадрах расположены сенсорные панели, посвящённые разным аспектам жизни и творчества Эльдара Рязанова.

В другой части зала – выставка костюмов, своеобразная «Костюмерная мастера». Здесь представлены платья из «Карнавальной ночи» и «Иронии судьбы», мундиры из «Гусарской баллады» и костюмы из «Служебного романа». Там же расположены «киношные» аттракционы, символизирующие этапы кинопроизводства.

С помощью интерактивной инсталляции «Кинопавильон хромакей» зритель сможет сделать фото или записать видео на фоне зелёного экрана: новогодний номер, миниатюру, поздравление, исполнить песню и оказаться в кадре одного из фильмов Эльдара Александровича.

А в кино-аттракционе «Берегись автомобиля!» зритель увидит ту самую «Волгу» и милицейский «Урал» с мигалкой и сиреной и сможет снять памятное фото на их фоне.

 

Необъятный Рязанов.

 

В малом зале «Нового Манежа» располагается инсталляция «Стихи от автора». Инсталляция представляет собой композицию из телефонов разных времен. Посетитель, сняв трубку звонящего аппарата, сможет услышать Эльдара Александровича, читающего свои стихи, или же набрать номер из телефонной книги и услышать соответствующее номеру произведение. Эта инсталляция дает возможность познакомиться с разными этапами поэтического творчества Эльдара Рязанова.

Далее расположен раздел выставки, посвящённый телевизионному творчеству Эльдара Александровича. Инсталляция «Телемир Рязанова» состоит из старых телевизоров, каждый из которых демонстрирует один из телевизионных циклов авторства Эльдара Александровича.

Посетитель выставки может ознакомиться с его работами на ТВ, посмотреть выпуски «Кинопанорамы», «Четырёх встреч с Владимиром Высоцким», «Парижских тайн» или отрывок из интервью с Борисом Ельциным.

Следующая инсталляция «Киноклуб «Эльдар» представляет собой стилизованную копию киноклуба. На стеклянных стенах-витринах по обеим сторонам от входа расположена мини-выставка оригинальных афиш фильмов.

Двери открыты нараспашку, а на экран, расположенный внутри инсталляции, проецируются отрывки из вечеров «Киноклуба». Посетители увидят кадры, на которых Эльдар Александрович представляет артистов на сцене, шутит, смеётся, читает стихи любимых поэтов, вспоминает ушедших друзей.

На противоположной стене малого зала расположена зона «За кадром», собравшая все, что относится к малоизвестным деталям жизни и творчества мастера. На огромных интерактивных пленках, подвешенных как в проявочной комнате, расположены факты биографии, правила жизни Мастера и всё, что осталось «за кадром» …

  Необъятный Рязанов.

 

В среднем зале посетителя ждёт погружение в «Виртуальную экскурсию», которую, сменяя друг друга, ведут любимые актеры Эльдара Александровича. Экскурсия хронологически осветит самые важные этапы жизни и творчества Эльдара Рязанова: родители, детство в Самаре, поступление в «мореходку», ВГИК, ЦСДФ, Сахалин, Камчатка, потом «Мосфильм».

Учителя: Козинцев, Эйзенштейн, Ромм, Пырьев. Кумиры, друзья, коллеги, судьбы фильмов, происки и перипетии цензуры, литература и поэзия, увлечения, образ и правила жизни – необъятное наследие трудолюбивого Эльдара Александровича, всё, что можно вместить в 20-минутную экскурсию.

В этом же зале расположен письменный стол Эльдара Александровича. Когда к столу приближаются зрители, на стену проецируется фон кабинета, включается его любимая настольная лампа, печатная машинка начинает щёлкать кнопками, на экране появляются первые строки сценария «Берегись автомобиля» и портреты Рязанова и Брагинского.

Начинается рассказ об уникальном творческом союзе людей, в жизни не бывших даже друзьями, но идеально дополнявших друг друга в творчестве.

Посетители «Виртуальной экскурсии» также смогут увидеть личные коллекции Эльдара Рязанова: декоративные кухонные доски, часы разных калибров – Эльдар Александрович очень серьёзно относился к времени и окружал себя всевозможными часами, шкаф с книгами – «самиздатом» и другой запрещённой в СССР литературой из «свободного мира», которую Рязанов контрабандой привозил из всех зарубежных поездок и на которую тратил почти все деньги. В нескольких проекционных картинных рамах – коллекции любимых картин и рисунков Эльдара Александровича.

Завершает экскурсию инсталляция «Планета Рязанов»: на фоне проекции звездного неба посетители увидят объёмный макет астероида №4258 – малой планеты Солнечной системы, названной в честь Эльдара Александровича, астероид 4258 (Ryazanov).

С этой планеты, как Маленький принц, на нас смотрит и машет нам рукой Эльдар Александрович, продолжая дарить радость и вселять надежду в сердца миллионов людей.

В пространстве Нового Манежа на протяжении всего времени проведения выставки будет работать мини-кинотеатр, в котором зрители смогут посмотреть все фильмы кинорежиссера.

 

Необъятный Рязанов.

 

Информация (на 13.12.2017):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, строение 3.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготный – 100 рублей.

18 декабря выставка работает с 16:00.

 

Смотреть еще

Выставочный зал Новый Манеж Выставка Новый человек К 350-летию со дня рождения Петра Великого РОСИЗО

Новый человек. К 350-летию со дня рождения Петра Великого.

С 15.09 до 06.11.2022 РОСИЗО в МГВЗ «Новый Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *