Вторник , 19 марта 2024

Кочергин. Театр. К юбилею художника.

До 25.02.2018 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Эдуард Кочергин (род. в 1937) — народный художник России, писатель, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, лауреат и дипломант целого ряда международных фестивалей, премий и выставок.

С 1972 года Эдуард Кочергин является главным художником Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. За время творческой деятельности художник оформил более 200 спектаклей в России и за рубежом.

Сотрудничал с Георгием Товстоноговым, Анатолием Эфросом, Юрием Любимовым, Камой Гинкасом, Львом Додиным и другими выдающимися режиссерами советского и российского театра.

 

Кочергин. Театр. К юбилею художника.

 

Выставка в Театральном музее им. А.А. Бахрушина организована при участии Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова, Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, Академического Малого драматического театра — Театра Европы, Санкт-Петербургской Государственной театральной библиотеки и Музея МХАТ имени А. П. Чехова.

Выставка «Кочергин. Театр» является масштабной ретроспективой творчества художника и представляет московской публике эскизы декораций и костюмов к таким спектаклям, как «Король Генрих IV» и «Три сестры» Г.А. Товстоногова, «Мольер» С.Ю. Юрского, «Живи и помни», «Братья и сестры», «Бесы», «Кроткая» Л.А. Додина, «Гамлета» К.А. Гинкаса, «Ревизская сказка» Ю. П. Любимова и многим другим постановкам.

В экспозицию также войдут 119 эскизов и макетов из личной коллекции Эдуарда Кочергина. Посетители смогут увидеть эскизы к нашумевшим, титулованным спектаклям, а также к не осуществленным по разным причинам постановкам.

Всего на выставке будет представлено свыше 200 экспонатов. Куратор выставочного проекта – искусствовед Надежда Хмелёва.

 

Кочергин. Театр. К юбилею художника.

 

Информация (на 09.12.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *