Пятница , 26 апреля 2024

Картина с удобствами.

До 14.01.2018 в Галерее «Пересветов переулок».

Выставка участников детской творческой студии «ДЭЗ №5» под руководством архитектора Михаила Лабазова.

Задача проекта «Картина с удобствами» заключалась в том, чтобы органично вплести в произведение искусства, в его идею и образ, некую дополнительную, прикладную функцию. 

Каждый представленный объект не просто существует сам по себе, но может быть полезен «в быту». Безграничная детская фантазия воплотилась в картинах-светильниках, картинах-часах, картинах-шкафах и полках с коробочками и тайниками.

Экспозиция остается повествованием о границах между плоским и объемным, домашним и выставочным, интерактивным и «руками не трогать», детским и взрослым.

«В контексте современного искусства лабазовские художники, некоторые из которых едва научились читать и писать, в той же степени являются взрослыми, в какой взрослые – детьми.

У Лабазова дети не рисуют античные слепки и не лепят головы людей и торсы козлов. Они учатся соединять высокое и низкое, безо всякого напряга сочетать «чистое искусство» с прикладными, вполне практическими задачами, пользуясь при этом лишь подручными материалами, вроде фольги, проволоки и скотча» – пишет Лев Рубинштейн, «Еженедельный журнал» №105, 03.02.2004

Детская студия «ДЭЗ №5» – легендарное творческое пространство, которое существует в культурном центре «ДОМ» с 1989 года под руководством Михаила Лабазова, архитектора, художника, организатора и соруководитель культурного агентства «АБ» и архитектурного бюро «АБ студия».

 

 

Информация (на 24.11.2017):

Галерея «Пересветов переулок»

Адрес: Пересветов переулок, дом 4-1.

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *