Вторник , 19 марта 2024

Эль Лисицкий.

До 18.02.2018 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу и Еврейском музее и центре толерантности.

Выставка «Эль Лисицкий» – первая масштабная ретроспектива художника в России и совместный проект Государственной Третьяковской галереи и Еврейского музея и центра толерантности.

Эль Лисицкий – один из ведущих художников русского и европейского авангарда, во многом определивший развитие архитектуры и дизайна XX века, изобретатель нового направления в искусстве, названного им «проуны» (проун — Проект утверждения нового).

Выставочный проект состоит из двух частей и пройдет одновременно на двух площадках – в Новой Третьяковке и в Еврейском музее и центре толерантности. Зрители увидят около 400 экспонатов из собрания Третьяковской галереи, зарубежных музеев и частных коллекций. Выставка воссоздаст творческий путь художника, познакомит со всеми его этапами и направлениями.

Ранний, «доавангардный» период творчества Лисицкого и работы, связанные с его деятельностью в Культур-Лиге (еврейской культурно-общественной организации), будут представлены в Еврейском музее и центре толерантности.

Помимо них в экспозицию войдут его работы как графического дизайнера (в том числе плакат «Клином красным бей белых», предоставленный Российской государственной библиотекой) и театрального художника, а также проуны, фотоколлажи, фотомонтажи, рукописи и документальные фотографии.

В залах Государственной Третьяковcкой галереи будет экспонироваться около 200 работ, среди которых проуны и архитектурные проекты, эскизы проектов выставочного дизайна, фотографии из коллекции ГТГ.

Здесь впервые в России будут показаны шесть живописных проунов Лисицкого из крупнейших зарубежных собраний – в отечественных музеях нет ни одной живописной работы художника. Эти произведения Лисицкий создал в Германии в начале 1920-х годов, куда он был направлен для налаживания художественных контактов.

Две части выставки представят Лисицкого как универсального художника ─ живописца, книжного графика, дизайнера, архитектора, типографа и фотографа.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:

«Эль Лисицкий – важнейшая фигура в художественной культуре ХХ века. Его творчество, крайне востребованное на Западе, к сожалению, не очень хорошо известно в России.

Эта выставка впервые дает возможность понять отечественному зрителю то, что сделано Лисицким, увидеть, как он работал с идеями Малевича, учеником которого был в определенный момент, как создал особое художественное направление и собственный тип художественных произведений.

Лисицкий выводил идеи Малевича в трехмерное пространство, переходя от плоских супрематических композиций к объемным структурам. Это во многом определило эстетику европейской и мировой архитектуры ХХ столетия.

Роль художника в истории фотографии, плаката и рекламы, в истории выставочного дизайна трудно переоценить – все, что делалось в этих сферах начиная с 1920–1930-х годов, во многом обязано Лисицкому.

Впервые у современного зрителя появляется возможность это оценить, а также задуматься над важнейшей темой — взаимоотношением художника и власти — и понять, как можно было, работая в системе госзаказа, продвигать самые смелые художественные идеи».

Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности:

«Для нас как для молодого музея очень важен этот совместный проект с Третьяковской галереей. И не случайно поводом для нашего творческого союза стала именно выставка Лисицкого.

Тема авангарда – одна из ключевых для нашего музея, а Лисицкий – один из главных русских и европейских авангардистов. Еврей по национальности, он родился в России и прославился на весь мир.

Надеюсь, что гости смогут посетить обе части экспозиции. Выставка охватывает все периоды и аспекты творческого пути Лисицкого. Она получилась очень интересной и для тех, кто давно знаком с его творчеством, и для тех, кто только откроет для себя его имя в искусстве».

 

 

Информация (на 16.11.2017):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка, залы 80-82.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов:

Постоянная экспозиция и выставки «Эль Лисицкий» и «Основной проект 7-ой Московской международной биеннале современного искусства»: взрослые — 500 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 18 лет – бесплатно.

Выставка «Некто 1917»: взрослые — 500 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 18 лет – бесплатно.

Комплексный билет (выставки «Некто 1917», «Эль Лисицкий», «Основной проект 7-ой Московской международной биеннале современного искусства» и экспозиция «Искусство ХХ века»): взрослые — 700 рублей, льготные категории – 300 рублей, дети до 18 лет – бесплатно.

 

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов

Только на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

На выставку и постоянную экспозицию: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Юля Художник Юлия Косулина Еврейский музей и центр толерантности

Юля.

С 06.12.2023 до 15.03.2024 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *