Пятница , 29 марта 2024

Женщина в моём представлении.

До 24.12.2017 Галерея East Meets West Gallery в Центре дизайна ARTPLAY.

В Центре дизайна ARTPLAY East Meets West Gallery показывает последнюю выставку из серии «Обнаженная натура: Ню, Nude, Nudo, Nu, Desnudo (конец ХХ – начало XXI века)», которая получила специальное название «Женщина в моем представлении».

На выставке представлена станковая живопись, графика и скульптура известных московских художников и скульпторов, наших современников: Сурена Айвазяна, Максима Аксенова, Хаджи-Мурада Алиханова, Умит Бек, Клару Голицину, Виктора Корнеева, Андрея Коровина, Алексея Ланцева, Ольгу Муравину, Владимира Панкратова и Бориса Черствого.

История взаимоотношений художника с обнаженной натурой довольно изменчива. Со второй половины и до конца XX века во всем мире уже превалируют постмодернистские тенденции разрушения тела человеческого, создание культуры симулякров1 и так называемый «кризис антропологизма». В искусстве главным действующим «лицом» становится артефакт, а не человек.

В последнее десятилетие есть ощущение некоей «усталости» от негатива постмодернизма, которая отразилась в том числе в реабилитации телесности, причем уже не только через интерес к сексуальности, боли, смерти, которые особенно утвердились на Западе, благодаря Ф. Ницше и З. Фрейду, а именно в отношении более духовного и гуманистического отношения как к человеку, так и к его телу.

Эти тенденции прослеживаются в количественном и качественном разнообразии выставок на тему обнаженной натуры, включивших за последнее десятилетие российские музеи первого ранга, такие как Государственный Эрмитаж, ГМИ им. А. С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея.

«Тело – главный индикатор процессов, происходящих в обществе, в восприятии человека социумом и самого себя» М. А. Чекмарева (2015).

Представленные авторы работают в разных стилях, но часто находясь в русле постмодернистских принципов, знают меру, и женщина в их представлении остается современной богиней, достойной восхищения.

Куратор выставки Татьяна Палеева

 

 

Информация (на 16.11.2016):

Центр Дизайна Artplay – Зал «Лаборатория»

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3, на втором этаже.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловска».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00

Вход свободный

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *