Четверг , 28 марта 2024

Владислав Шаповалов. Дипломатия образа.

До 25.01.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Фонд V-A-C представляет первую в России персональную выставку Владислава Шаповалова «Дипломатия образа». Это четвертый и завершающий проект фонда в рамках экспериментальной программы «Карт-бланш», в которой ММОМА приглашает дружественные художественные институции реализовать собственные кураторские инициативы.

«Дипломатия образа» — это художественное исследование функции изображения в политической культуре. Проект состоит из серии фотоинсталляций и фильма, выявляющих механизмы и логику политической репрезентации в контексте культурной дипломатии ХХ века.

В центре внимания художника оказываются экспозиционные стратегии времен холодной войны. Несмотря на то что проект Владислава Шаповалова основан на архивном материале, его цель — не изложение исторических фактов, а критическое переосмысление текущего состояния общественных и политических отношений, а также их репрезентации в культурном поле.

История проекта «Дипломатия образа» началась в Милане и Болонье, где художник обнаружил малоизвестные архивы фотовыставок — более ста папок и около тысячи кинопленок. Каждая папка содержит серию фотографий и готовую схему развески.

В период холодной войны такие папки и фильмы рассылались Всесоюзным обществом культурных связей с заграницей (ВОКС) для создания положительного образа Советского Союза. В одной из представленных в Москве работ — инсталляции «Я оставил свое сердце в Родезии» (2017) — художник предпринимает попытку реконструировать подобную выставку.

Центральная работа — подготовленный специально для московского проекта фильм «Дипломатия образа», в котором художник сопоставляет культурные стратегии СССР и США периода холодной войны.

Владислав Шаповалов делает это на примере выставок ВОКС и знаменитой американской фотовыставки «Род человеческий» (The Family of Man), впервые показанной в МОМА и оказавшей значительное влияние на традицию экспонирования фотографии, а ныне включенной в программу ЮНЕСКО по защите всемирного документального наследия.

Повествование разворачивается в одном из архивов Милана (Associazione Italia Russia), Болонской синематеке (Cineteca di Bologna) и замке Клерво в Люксембурге (CNA, le Château de Clervaux), где доступна реконструкция «Рода человеческого».

Выставку будет сопровождать публичная программа, включающая лекции и дискуссии с участием российских и зарубежных экспертов в области киноискусства, визуальной культуры, прав человека и лингвистики.

Владислав Шаповалов — художник, исследователь и редактор. Живет и работает в Москве и Милане. В прошлом член «Общества Радек» (1999–2007).

Участвовал в выставках: «Президиум ложных калькуляций» и «Шоссе Энтузиастов» во время XIV Архитектурной биеннале в Венеции (2012), «Киевская школа» в рамках Киевской биеннале (2015), «Атлас [руин] Европы» (Мадрид, 2016) и «Тысяча рычащих зверей. Диспозитивы показа для критической современности» (Севилья, 2017). Стипендиат международной программы «Искусство и теория» в Доме художников Бюхзенхаузен, (Инсбрук, 2016–2017).

Куратор выставки: Анна Ильченко.

 

 

Информация (на 16.11.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *