Пятница , 26 апреля 2024

Уголки старой Москвы в эстампах Татьяны Дехтеревой.

До 05.10.2017 в Галерее Арт-Панорама в Галерейном центре «Артефакт».

Развивая традиции московской школы эстампа, Татьяна Александровна Дехтерева достигла в этой технике высокого результата — её оригинальные и самобытные литографии исполнены в узнаваемой авторской манере, похожей на рисунки цветными карандашами.

Палитра картин светлая, воздушная. Очень подходит для изображения неуловимо быстро меняющегося облика нашей столицы. На выставке представлена известная серия «Старая Москва» 1965-1990 годов. запечатлевшая архитектуру столицы второй половины 20 века.

Глядя на изображение улиц и переулков в работах Татьяны Дехтеревой, понимаешь, как сильно изменился город за несколько десятков лет – «Калининский проспект», «Проспект Маркса», «Улица Разина» — картины с такими названиями заставляют заглядывать в википедию, с тем, чтобы выяснить сегодняшнее название этих улиц.

Разглядывая литографию «Вид на Кремль» с удивлением вспоминаешь, что еще лет сорок назад движение по Моховой было двусторонним. Машин на дорогах было мало. А понятие «пробки на дорогах» вообще отсутствовало.

В работе «Калининский проспект» замечаешь огромные толпы людей. Это, скорей всего, приезжие люди из соседних областей спешат за дефицитным товаром — характерная особенность 80-х годов прошлого столетия.

Виды уголков Москвы, выполненные художницей по натурным этюдам, имеют не только художественную, но и историческую ценность, сохраняя для потомков постоянно меняющийся облик Москвы.

Татьяна Дехтерева родилась в 1930 году в Москве. Окончила Московское областное художественное училище памяти 1905 года (1950). Училась в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова у Н. Хиристолюбова, Г. Королева, М. Курилко (1952-1959).

С 1965 Татьяна Дехтерева участвовала в выставках, в 1971 вступила в члены Союза художников СССР. Работает в области станковой графики. Участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.

 

 

Информация (на 25.09.2017):

Галерея «Арт Панорама» в Галерейном центре «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30/2.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 21:00

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Михаил Федоров Дорога Книга плакат офорт Галерея ГРОС-Арт в Галерейном центре Артефакт

Михаил Федоров. Дорога. Книга, плакат, офорт.

С 13.02 до 19.03.2023 Галерея ГРОС-Арт в Галерейном центре «Артефакт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *