Long Barn Garden / Длинный амбар.

До 15.10.2017 в Выставочном пространстве «ART Коробка» — ТРЦ «Ривьера».

В рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Куратор и художник Ольга Каретникова представляет проект «Long Barn Garden / Длинный амбар» в выставочном пространство «ART Коробка».

В рамках выставки будет показана идейно близкая постфеминистским исследованиям масштабная экспозиция работ художника Ольги Каретниковой и модельера Ольги Горшковой. Название выставки отсылает к английскому саду, созданному Витой Сэквил-Вест и Гарольдомом Николсоном, где сочетаются начала мужского и женского.

Значение термина «постфеминизм» предполагает в некотором смысле конец феминизма или неминуемое устаревание идеи, что также может значить «движение вперед, за пределы», или «отвержение, избавление».

Данный подход как никогда актуален в реалиях постсоветского общества, которое, уравняв в правах мужчин и женщин, привело к андрогинному нивелированию половых различий.

Искусство художника Ольги Каретниковой, таким образом, наследует линию «женского» в изобразительном искусстве (З. Серебрякова, Н. Гончарова, К. Клодель), в фотографии (И. Каннингем, Д. Никколини, С. Шерман).

«Безусловно, я признаю заслуги феминизма в области образования, творчества, профессиональной деятельности, и все же основная идея проекта — пропаганда «женского», истинной природы женщины в современном мире в противовес устаревшим феминистским выпадам.

Я против феминизма и борьбы полов, мне кажется, что каждый пол силен своей природой» —  считает художник Ольга Каретникова.

Выставку открывает перфоманс-показ авторской коллекции от кутюр модельера Ольги Горшковой, созданной на основе живописных работ Ольги Каретниковой из серии «Женихи» с изображением мужчин на лоне природы.

Платья – многовековой символ женственности и привлекательности, корнями уходящий в древность. Выбор этого предмета гардероба обращает внимание на вопрос феминизма, женственности и гендерной идентичности, а изображения обнаженной мужской натуры на ткани восходят к вопросу неразрывной связи мужского и женского.

Проект дополняет масштабная фотосерия «Истина» о природе женщины, о ее роли в мире мужчин, на которых автор проекта запечатлена в кругу мужчин в платьях от кутюр.

Участники: Ольга Каретникова, Ольга Горшкова

Куратор: Ольга Каретникова

 

 

Информация (на 25.09.2017):

Выставочное пространство «ART Коробка» — ТРЦ «Ривьера».

Адрес: Автозаводская улица, дом 18.

Проезд до станции метро «Автозаводская» или станции МЦК «ЗИЛ».

Время работы ТРЦ «Ривьера»: ежедневно с 10:00 до 22:00.

 

Смотреть еще

Выставка Пролог в пространстве ART Коробка ТРЦ Ривьера

Пролог.

С 25.09 до 15.11.2020 в пространстве «ART Коробка» ТРЦ «Ривьера».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *